Mejores zonas para invertir en Florida: los top 5 de cada categoría
Cada mes analizamos 166 zonas de Florida y las ordenamos por lo que de verdad decide una compra: cuánto cuestan, cuánto rentan, cuánto rinden y con cuánto margen se negocia. Estos son los primeros de cada categoría, región por región.
Actualizado: sep. 2026Miami-Dade
Zonas más económicas para comprar
El precio mediano de venta más bajo de la región. Es por dónde empezar si el presupuesto manda.
- 1OvertownMiami-Dade$299.912
- 2Florida CityMiami-Dade$379.838
- 3SweetwaterMiami-Dade$426.125
- 4FontainebleauMiami-Dade$426.125
- 5Miami Beach - North BeachMiami-Dade$429.874
sep. 2026 · Fuente: Redfin
Mayor apreciación de precio interanual
Cuánto subió el precio mediano en doce meses. Mide hacia dónde se mueve la zona, no cuánto cuesta.
- 1South MiamiMiami-Dade46,4%
- 2Miami Beach - South Beach (SoBe/SoFi)Miami-Dade36,9%
- 3SweetwaterMiami-Dade23,0%
- 4FontainebleauMiami-Dade23,0%
- 5Coconut GroveMiami-Dade20,1%
sep. 2026 · Fuente: Redfin
Mejor Rentabilidad Bruta (retorno de renta)
La renta anual dividida entre el precio. Es la primera cifra que mira quien compra para rentar, antes de impuestos y gastos.
- 1OvertownMiami-Dade10,2%
- 2AventuraMiami-Dade8,1%
- 3Sunny Isles BeachMiami-Dade8,0%
- 4Florida CityMiami-Dade7,8%
- 5Downtown MiamiMiami-Dade7,5%
sep. 2026 · Fuente: Redfin y Zillow (cálculo propio)
Renta típica más alta
Lo que se paga de alquiler al mes. Renta alta no significa buen retorno: compárala siempre con el precio.
- 1Key BiscayneMiami-Dade$7.716
- 2Bal HarbourMiami-Dade$4.797
- 3Bay Harbor IslandsMiami-Dade$4.797
- 4SurfsideMiami-Dade$4.797
- 5Miami Beach - Mid-BeachMiami-Dade$3.757
sep. 2026 · Fuente: Zillow
Mayor % de reducción de precio (oportunidad de negociación)
Cuántos listados bajaron de precio. Cuanto más alto, más margen para negociar tiene el comprador.
- 1Richmond Heights / NaranjaMiami-Dade35,0%
- 2Florida CityMiami-Dade34,0%
- 3WestchesterMiami-Dade33,1%
- 4HomesteadMiami-Dade32,8%
- 5Little HavanaMiami-Dade31,9%
sep. 2026 · Fuente: Redfin
Mercado más caliente (Hotness Score)
Cuánta demanda hay frente a la oferta. Alto significa que se vende rápido y se negocia poco.
- 1WestchesterMiami-Dade54
- 2The HammocksMiami-Dade47
- 3Opa-lockaMiami-Dade40
- 4Palmetto BayMiami-Dade39
- 5Miami LakesMiami-Dade39
ago. 2026 · Fuente: ResiClub Terminal
Donde más se ha vaciado el inventario
Cuánto han bajado los meses de suministro en un año. Es la oferta drenándose, que es lo que precede a que los precios dejen de caer.
- 1OvertownMiami-Dade52,5%
- 2Opa-lockaMiami-Dade40,3%
- 3Miami GardensMiami-Dade37,2%
- 4Sunny Isles BeachMiami-Dade35,1%
- 5Bal HarbourMiami-Dade33,8%
sep. 2026 · Fuente: Redfin
Menor inventario activo (más escasez)
Las zonas con menos casas a la venta. Poca oferta sostiene los precios.
- 1OvertownMiami-Dade39
- 2Key BiscayneMiami-Dade203
- 3Miami SpringsMiami-Dade246
- 4WynwoodMiami-Dade264
- 5South MiamiMiami-Dade267
sep. 2026 · Fuente: Redfin
Mayor inventario activo (más opciones)
Las zonas con más casas a la venta. Más para elegir y más competencia entre vendedores.
- 1AventuraMiami-Dade2.695
- 2North Miami BeachMiami-Dade2.602
- 3HomesteadMiami-Dade2.527
- 4Sunny Isles BeachMiami-Dade1.756
- 5KendallMiami-Dade1.693
sep. 2026 · Fuente: Redfin
Más cierres (mayor actividad)
Dónde se cierran más operaciones. Un mercado con volumen es más fácil de comprar y de revender.
- 1HomesteadMiami-Dade617
- 2KendallMiami-Dade614
- 3North Miami BeachMiami-Dade511
- 4AventuraMiami-Dade484
- 5HialeahMiami-Dade438
sep. 2026 · Fuente: Redfin
Zonas más caras
El precio mediano de venta más alto de la región.
- 1Coconut GroveMiami-Dade$1.831.962
- 2PinecrestMiami-Dade$1.619.524
- 3Key BiscayneMiami-Dade$1.520.553
- 4Coral GablesMiami-Dade$1.415.584
- 5South MiamiMiami-Dade$1.211.644
sep. 2026 · Fuente: Redfin
Broward (Fort Lauderdale)
Zonas más económicas para comprar
El precio mediano de venta más bajo de la región. Es por dónde empezar si el presupuesto manda.
- 1LauderhillBroward$204.440
- 2TamaracBroward$237.930
- 3Hallandale BeachBroward$264.922
- 4Coconut CreekBroward$299.512
- 5SunriseBroward$324.855
sep. 2026 · Fuente: Redfin
Mayor apreciación de precio interanual
Cuánto subió el precio mediano en doce meses. Mide hacia dónde se mueve la zona, no cuánto cuesta.
- 1Lauderdale Beach / IdlewyldBroward48,6%
- 2Deerfield BeachBroward38,2%
- 3Downtown Fort Lauderdale / Las OlasBroward26,1%
- 4Middle River Terrace / Poinsettia HeightsBroward16,4%
- 5DavieBroward9,7%
sep. 2026 · Fuente: Redfin
Mejor Rentabilidad Bruta (retorno de renta)
La renta anual dividida entre el precio. Es la primera cifra que mira quien compra para rentar, antes de impuestos y gastos.
- 1LauderhillBroward11,4%
- 2Hallandale BeachBroward11,1%
- 3TamaracBroward10,1%
- 4Coconut CreekBroward10,0%
- 5SunriseBroward8,6%
sep. 2026 · Fuente: Redfin y Zillow (cálculo propio)
Renta típica más alta
Lo que se paga de alquiler al mes. Renta alta no significa buen retorno: compárala siempre con el precio.
- 1Southwest RanchesBroward$3.727
- 2WestonBroward$3.727
- 3ParklandBroward$3.381
- 4Downtown Fort Lauderdale / Las OlasBroward$3.150
- 5Hollywood BeachBroward$3.117
sep. 2026 · Fuente: Zillow
Mayor % de reducción de precio (oportunidad de negociación)
Cuántos listados bajaron de precio. Cuanto más alto, más margen para negociar tiene el comprador.
- 1Middle River Terrace / Poinsettia HeightsBroward39,8%
- 2Wilton ManorsBroward36,9%
- 3MargateBroward35,4%
- 4Coral Ridge / Coral Ridge Country ClubBroward34,7%
- 5Oakland ParkBroward34,6%
sep. 2026 · Fuente: Redfin
Mercado más caliente (Hotness Score)
Cuánta demanda hay frente a la oferta. Alto significa que se vende rápido y se negocia poco.
- 1ParklandBroward56
- 2Southwest RanchesBroward48
- 3Hollywood - Hollywood Hills/WestBroward46
- 4Cooper CityBroward46
- 5Pembroke PinesBroward44
ago. 2026 · Fuente: ResiClub Terminal
Donde más se ha vaciado el inventario
Cuánto han bajado los meses de suministro en un año. Es la oferta drenándose, que es lo que precede a que los precios dejen de caer.
- 1Southwest RanchesBroward46,4%
- 2Cooper CityBroward42,4%
- 3Deerfield BeachBroward30,8%
- 4ParklandBroward30,0%
- 5Pembroke PinesBroward29,5%
sep. 2026 · Fuente: Redfin
Menor inventario activo (más escasez)
Las zonas con menos casas a la venta. Poca oferta sostiene los precios.
- 1Southwest RanchesBroward275
- 2Rio VistaBroward348
- 3Harbor BeachBroward348
- 4Middle River Terrace / Poinsettia HeightsBroward387
- 5North LauderdaleBroward412
sep. 2026 · Fuente: Redfin
Mayor inventario activo (más opciones)
Las zonas con más casas a la venta. Más para elegir y más competencia entre vendedores.
- 1Pompano Beach - central/oesteBroward2.653
- 2PlantationBroward2.545
- 3Pembroke PinesBroward2.431
- 4MiramarBroward1.869
- 5SunriseBroward1.798
sep. 2026 · Fuente: Redfin
Más cierres (mayor actividad)
Dónde se cierran más operaciones. Un mercado con volumen es más fácil de comprar y de revender.
- 1Pembroke PinesBroward821
- 2PlantationBroward742
- 3Pompano Beach - central/oesteBroward696
- 4MiramarBroward587
- 5Hollywood - Hollywood Hills/WestBroward493
sep. 2026 · Fuente: Redfin
Zonas más caras
El precio mediano de venta más alto de la región.
- 1Southwest RanchesBroward$1.126.919
- 2Rio VistaBroward$929.727
- 3Harbor BeachBroward$929.727
- 4ParklandBroward$914.482
- 5Las Olas Isles / Seven Isles / Nurmi IslesBroward$887.240
sep. 2026 · Fuente: Redfin
Palm Beach
Zonas más económicas para comprar
El precio mediano de venta más bajo de la región. Es por dónde empezar si el presupuesto manda.
- 1GreenacresPalm Beach$399.882
- 2Delray BeachPalm Beach$429.874
- 3West Palm Beach - Downtown/FlaglerPalm Beach$444.870
- 4West Palm BeachPalm Beach$474.860
- 5LoxahatcheePalm Beach$649.809
sep. 2026 · Fuente: Redfin
Mayor apreciación de precio interanual
Cuánto subió el precio mediano en doce meses. Mide hacia dónde se mueve la zona, no cuánto cuesta.
- 1Delray BeachPalm Beach21,1%
- 2Palm Beach GardensPalm Beach14,2%
- 3WellingtonPalm Beach7,1%
- 4West Palm Beach - Downtown/FlaglerPalm Beach3,5%
- 5West Palm BeachPalm Beach-1,1%
sep. 2026 · Fuente: Redfin
Mejor Rentabilidad Bruta (retorno de renta)
La renta anual dividida entre el precio. Es la primera cifra que mira quien compra para rentar, antes de impuestos y gastos.
- 1WellingtonPalm Beach9,9%
- 2Delray BeachPalm Beach7,7%
- 3GreenacresPalm Beach7,6%
- 4LoxahatcheePalm Beach7,1%
- 5West Palm Beach - Downtown/FlaglerPalm Beach6,9%
sep. 2026 · Fuente: Redfin y Zillow (cálculo propio)
Renta típica más alta
Lo que se paga de alquiler al mes. Renta alta no significa buen retorno: compárala siempre con el precio.
- 1WellingtonPalm Beach$6.070
- 2Palm Beach GardensPalm Beach$4.825
- 3LoxahatcheePalm Beach$3.846
- 4Delray BeachPalm Beach$2.760
- 5West Palm Beach - Downtown/FlaglerPalm Beach$2.547
sep. 2026 · Fuente: Zillow
Mayor % de reducción de precio (oportunidad de negociación)
Cuántos listados bajaron de precio. Cuanto más alto, más margen para negociar tiene el comprador.
- 1GreenacresPalm Beach34,0%
- 2LoxahatcheePalm Beach34,0%
- 3WellingtonPalm Beach32,1%
- 4Delray BeachPalm Beach30,4%
- 5West Palm BeachPalm Beach30,3%
sep. 2026 · Fuente: Redfin
Mercado más caliente (Hotness Score)
Cuánta demanda hay frente a la oferta. Alto significa que se vende rápido y se negocia poco.
- 1LoxahatcheePalm Beach43
- 2West Palm BeachPalm Beach42
- 3WellingtonPalm Beach39
- 4Palm Beach GardensPalm Beach37
- 5GreenacresPalm Beach30
ago. 2026 · Fuente: ResiClub Terminal
Donde más se ha vaciado el inventario
Cuánto han bajado los meses de suministro en un año. Es la oferta drenándose, que es lo que precede a que los precios dejen de caer.
- 1West Palm BeachPalm Beach36,9%
- 2Palm Beach GardensPalm Beach31,8%
- 3WellingtonPalm Beach27,5%
- 4West Palm Beach - Downtown/FlaglerPalm Beach21,5%
- 5GreenacresPalm Beach12,5%
sep. 2026 · Fuente: Redfin
Menor inventario activo (más escasez)
Las zonas con menos casas a la venta. Poca oferta sostiene los precios.
- 1Palm Beach GardensPalm Beach354
- 2GreenacresPalm Beach474
- 3LoxahatcheePalm Beach583
- 4West Palm Beach - Downtown/FlaglerPalm Beach792
- 5West Palm BeachPalm Beach806
sep. 2026 · Fuente: Redfin
Mayor inventario activo (más opciones)
Las zonas con más casas a la venta. Más para elegir y más competencia entre vendedores.
- 1Delray BeachPalm Beach2.516
- 2WellingtonPalm Beach843
- 3West Palm BeachPalm Beach806
- 4West Palm Beach - Downtown/FlaglerPalm Beach792
- 5LoxahatcheePalm Beach583
sep. 2026 · Fuente: Redfin
Más cierres (mayor actividad)
Dónde se cierran más operaciones. Un mercado con volumen es más fácil de comprar y de revender.
- 1Delray BeachPalm Beach744
- 2West Palm BeachPalm Beach320
- 3WellingtonPalm Beach275
- 4West Palm Beach - Downtown/FlaglerPalm Beach207
- 5LoxahatcheePalm Beach196
sep. 2026 · Fuente: Redfin
Zonas más caras
El precio mediano de venta más alto de la región.
- 1Palm Beach GardensPalm Beach$970.965
- 2WellingtonPalm Beach$736.034
- 3LoxahatcheePalm Beach$649.809
- 4West Palm BeachPalm Beach$474.860
- 5West Palm Beach - Downtown/FlaglerPalm Beach$444.870
sep. 2026 · Fuente: Redfin
Tampa Bay
Zonas más económicas para comprar
El precio mediano de venta más bajo de la región. Es por dónde empezar si el presupuesto manda.
- 1Ybor CityHillsborough$278.918
- 2HudsonPasco$307.184
- 3San AntonioPasco$319.856
- 4RuskinHillsborough$319.906
- 5East TampaHillsborough$324.905
sep. 2026 · Fuente: Redfin
Mayor apreciación de precio interanual
Cuánto subió el precio mediano en doce meses. Mide hacia dónde se mueve la zona, no cuánto cuesta.
- 1Temple TerraceHillsborough33,6%
- 2Hyde ParkHillsborough25,6%
- 3South TampaHillsborough16,0%
- 4ZephyrhillsPasco13,2%
- 5New TampaHillsborough12,3%
sep. 2026 · Fuente: Redfin
Mejor Rentabilidad Bruta (retorno de renta)
La renta anual dividida entre el precio. Es la primera cifra que mira quien compra para rentar, antes de impuestos y gastos.
- 1HudsonPasco8,7%
- 2RuskinHillsborough8,3%
- 3Ybor CityHillsborough8,2%
- 4WimaumaHillsborough7,7%
- 5ParrishManatee7,7%
sep. 2026 · Fuente: Redfin y Zillow (cálculo propio)
Renta típica más alta
Lo que se paga de alquiler al mes. Renta alta no significa buen retorno: compárala siempre con el precio.
- 1Downtown TampaHillsborough$2.692
- 2ParrishManatee$2.651
- 3ValricoHillsborough$2.597
- 4South TampaHillsborough$2.581
- 5St. Petersburg - DowntownPinellas$2.428
sep. 2026 · Fuente: Zillow
Mayor % de reducción de precio (oportunidad de negociación)
Cuántos listados bajaron de precio. Cuanto más alto, más margen para negociar tiene el comprador.
- 1HudsonPasco52,4%
- 2ZephyrhillsPasco48,8%
- 3New TampaHillsborough47,8%
- 4East TampaHillsborough47,7%
- 5RuskinHillsborough47,6%
sep. 2026 · Fuente: Redfin
Mercado más caliente (Hotness Score)
Cuánta demanda hay frente a la oferta. Alto significa que se vende rápido y se negocia poco.
- 1CarrollwoodHillsborough61
- 2ValricoHillsborough58
- 3Palm HarborPinellas55
- 4New TampaHillsborough52
- 5HudsonPasco52
ago. 2026 · Fuente: ResiClub Terminal
Menor inventario activo (más escasez)
Las zonas con menos casas a la venta. Poca oferta sostiene los precios.
- 1EllentonManatee48
- 2Sarasota (Manatee)Manatee180
- 3Hyde ParkHillsborough183
- 4Pinellas ParkPinellas190
- 5HudsonPasco206
sep. 2026 · Fuente: Redfin
Mayor inventario activo (más opciones)
Las zonas con más casas a la venta. Más para elegir y más competencia entre vendedores.
- 1Wesley ChapelPasco1.342
- 2RiverviewHillsborough1.304
- 3South TampaHillsborough808
- 4Land O LakesPasco732
- 5St. Petersburg - DowntownPinellas724
sep. 2026 · Fuente: Redfin
Más cierres (mayor actividad)
Dónde se cierran más operaciones. Un mercado con volumen es más fácil de comprar y de revender.
- 1Wesley ChapelPasco519
- 2RiverviewHillsborough434
- 3Land O LakesPasco360
- 4South TampaHillsborough307
- 5Plant CityHillsborough245
sep. 2026 · Fuente: Redfin
Zonas más caras
El precio mediano de venta más alto de la región.
- 1Hyde ParkHillsborough$1.004.705
- 2South TampaHillsborough$957.362
- 3St. Petersburg - DowntownPinellas$587.828
- 4Downtown TampaHillsborough$519.847
- 5New TampaHillsborough$499.803
sep. 2026 · Fuente: Redfin
Orlando y Centro de Florida
Zonas más económicas para comprar
El precio mediano de venta más bajo de la región. Es por dónde empezar si el presupuesto manda.
- 1Altamonte SpringsSeminole$274.420
- 2Poinciana (Osceola)Osceola$312.158
- 3Downtown OrlandoOrange$339.900
- 4SanfordSeminole$349.897
- 5KissimmeeOsceola$358.620
sep. 2026 · Fuente: Redfin
Mayor apreciación de precio interanual
Cuánto subió el precio mediano en doce meses. Mide hacia dónde se mueve la zona, no cuánto cuesta.
- 1Dr. PhillipsOrange8,9%
- 2Winter GardenOrange8,2%
- 3Downtown OrlandoOrange3,8%
- 4Baldwin ParkOrange3,8%
- 5Winter ParkOrange3,7%
sep. 2026 · Fuente: Redfin
Mejor Rentabilidad Bruta (retorno de renta)
La renta anual dividida entre el precio. Es la primera cifra que mira quien compra para rentar, antes de impuestos y gastos.
- 1Eagle LakePolk8,5%
- 2Haines CityPolk8,4%
- 3Poinciana (Polk)Polk8,3%
- 4Lake WalesPolk7,9%
- 5Winter HavenPolk7,8%
sep. 2026 · Fuente: Redfin y Zillow (cálculo propio)
Renta típica más alta
Lo que se paga de alquiler al mes. Renta alta no significa buen retorno: compárala siempre con el precio.
- 1Baldwin ParkOrange$2.617
- 2Lake NonaOrange$2.409
- 3Saint CloudOsceola$2.328
- 4Winter GardenOrange$2.249
- 5South OrlandoOrange$2.232
sep. 2026 · Fuente: Zillow
Mayor % de reducción de precio (oportunidad de negociación)
Cuántos listados bajaron de precio. Cuanto más alto, más margen para negociar tiene el comprador.
- 1Baldwin ParkOrange51,7%
- 2Altamonte SpringsSeminole47,7%
- 3Downtown OrlandoOrange46,2%
- 4Saint CloudOsceola42,9%
- 5Lake NonaOrange42,5%
sep. 2026 · Fuente: Redfin
Mercado más caliente (Hotness Score)
Cuánta demanda hay frente a la oferta. Alto significa que se vende rápido y se negocia poco.
- 1Baldwin ParkOrange73
- 2Winter ParkOrange52
- 3South OrlandoOrange50
- 4Poinciana (Osceola)Osceola47
- 5College ParkOrange46
ago. 2026 · Fuente: ResiClub Terminal
Donde más se ha vaciado el inventario
Cuánto han bajado los meses de suministro en un año. Es la oferta drenándose, que es lo que precede a que los precios dejen de caer.
- 1Poinciana (Osceola)Osceola14,0%
- 2CampbellOsceola13,7%
- 3Lake NonaOrange9,4%
- 4CelebrationOsceola6,6%
- 5Downtown OrlandoOrange5,9%
sep. 2026 · Fuente: Redfin
Menor inventario activo (más escasez)
Las zonas con menos casas a la venta. Poca oferta sostiene los precios.
- 1Baldwin ParkOrange44
- 2Downtown OrlandoOrange212
- 3College ParkOrange235
- 4SanfordSeminole273
- 5OcoeeOrange315
sep. 2026 · Fuente: Redfin
Mayor inventario activo (más opciones)
Las zonas con más casas a la venta. Más para elegir y más competencia entre vendedores.
- 1Saint CloudOsceola1.891
- 2CelebrationOsceola1.494
- 3Winter GardenOrange1.358
- 4CampbellOsceola1.181
- 5ApopkaOrange988
sep. 2026 · Fuente: Redfin
Más cierres (mayor actividad)
Dónde se cierran más operaciones. Un mercado con volumen es más fácil de comprar y de revender.
- 1Saint CloudOsceola725
- 2Winter GardenOrange551
- 3ApopkaOrange443
- 4CelebrationOsceola348
- 5CampbellOsceola292
sep. 2026 · Fuente: Redfin
Zonas más caras
El precio mediano de venta más alto de la región.
- 1Baldwin ParkOrange$865.996
- 2Lake NonaOrange$711.291
- 3Winter ParkOrange$681.625
- 4Winter GardenOrange$619.818
- 5College ParkOrange$549.838
sep. 2026 · Fuente: Redfin
Naples y Suroeste de Florida
Zonas con menor valor de vivienda
El valor típico de vivienda más bajo de la región, según Zillow.
- 1North Fort MyersLee$280.359
- 2Lehigh AcresLee$283.372
- 3EnglewoodCharlotte$289.286
- 4Port CharlotteCharlotte$322.139
- 5Fort MyersLee$356.791
sep. 2026 · Fuente: Zillow
Mayor apreciación de valor interanual
Cuánto subió el valor típico de vivienda en doce meses.
- 1Park ShoreCollier3,2%
- 2Marco IslandCollier2,6%
- 3Pelican BayCollier1,9%
- 4Old Naples (Downtown)Collier1,5%
- 5Vanderbilt Beach / North NaplesCollier-0,2%
sep. 2026 · Fuente: Zillow
Mejor Rentabilidad Bruta (retorno de renta)
La renta anual dividida entre el precio. Es la primera cifra que mira quien compra para rentar, antes de impuestos y gastos.
- 1Pelican BayCollier8,2%
- 2Lehigh AcresLee8,1%
- 3North Fort MyersLee7,2%
- 4Punta GordaCharlotte6,7%
- 5EnglewoodCharlotte6,7%
sep. 2026 · Fuente: Redfin y Zillow (cálculo propio)
Renta típica más alta
Lo que se paga de alquiler al mes. Renta alta no significa buen retorno: compárala siempre con el precio.
- 1Pelican BayCollier$8.197
- 2Park ShoreCollier$7.017
- 3Old Naples (Downtown)Collier$6.716
- 4Marco IslandCollier$4.199
- 5East NaplesCollier$2.744
sep. 2026 · Fuente: Zillow
Mayor % de reducción de precio (oportunidad de negociación)
Cuántos listados bajaron de precio. Cuanto más alto, más margen para negociar tiene el comprador.
- 1Lehigh AcresLee0,3%
- 2Punta GordaCharlotte0,2%
- 3North Fort MyersLee0,2%
- 4Golden Gate EstatesCollier0,2%
- 5East NaplesCollier0,1%
sep. 2026 · Fuente: ResiClub Terminal
Mercado más caliente (Hotness Score)
Cuánta demanda hay frente a la oferta. Alto significa que se vende rápido y se negocia poco.
- 1Fort MyersLee42
- 2EnglewoodCharlotte41
- 3Marco IslandCollier33
- 4Cape CoralLee32
- 5EsteroLee31
ago. 2026 · Fuente: ResiClub Terminal
Menor inventario activo (más escasez)
Las zonas con menos casas a la venta. Poca oferta sostiene los precios.
- 1Golden GateCollier68
- 2Park ShoreCollier264
- 3Pelican BayCollier295
- 4Old Naples (Downtown)Collier361
- 5Marco IslandCollier413
sep. 2026 · Fuente: ResiClub Terminal
Mayor inventario activo (más opciones)
Las zonas con más casas a la venta. Más para elegir y más competencia entre vendedores.
- 1Lehigh AcresLee1.635
- 2Punta GordaCharlotte975
- 3East NaplesCollier682
- 4Golden Gate EstatesCollier613
- 5Vanderbilt Beach / North NaplesCollier518
sep. 2026 · Fuente: ResiClub Terminal
Zonas con mayor valor de vivienda
El valor típico de vivienda más alto de la región, según Zillow.
- 1Old Naples (Downtown)Collier$4.651.750
- 2Marco IslandCollier$1.463.788
- 3Park ShoreCollier$1.420.688
- 4Pelican BayCollier$1.201.257
- 5Vanderbilt Beach / North NaplesCollier$829.234
sep. 2026 · Fuente: Zillow
Cada región muestra solo las categorías con datos suficientes para un top 5. Redfin publica datos de zona únicamente para sus «Top 50 metros», así que Naples y el centro de Florida tienen menos categorías que Miami-Dade y Broward. Los datos se actualizan cada mes, y cada categoría indica el mes que le corresponde: no todas las fuentes cierran a la vez.
Fuentes: Redfin Data Center, Zillow Research y ResiClub Terminal. Data Provided by Zillow.
