Casas nuevas en Crestview
Precios consultados el 31 de octubre de 2026
- 7comunidades a la venta
- 234.900 $la más económica
- 1con HOA o CDD publicados
Las 7 comunidades, una por una

Garden Villa TH's
desde 234.900 $
- Dormitorios
- 3
- Baños
- 2.5
- Superficie
- desde 1.460 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

Highlands
desde 434.900 $
- Dormitorios
- 4 - 5
- Baños
- 3 - 3.5
- Superficie
- desde 2.831 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

Myrtle Wood
desde 274.990 $
Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 3 - 4
- Baños
- 2
- Superficie
- 1.474 - 1.891 pies²
Ver los 4 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Newlin | 3 | 2 | 1.474 | 274.990 $ |
| Ramsey | 4 | 2 | 1.667 | 284.990 $ |
| Oxford | 4 | 2 | 1.707 | 289.990 $ |
| Littleton | 4 | 2 | 1.891 | 309.990 $ |

Oxford Place
desde 312.900 $
- Dormitorios
- 4 - 5
- Baños
- 2 - 3
- Superficie
- desde 1.799 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

Patriot Ridge
Precio no publicado
- Dormitorios
- 3 - 5
- Baños
- 2 - 3.5
- Superficie
- desde 1.631 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

Laurel Hill
Heritage Plantation
desde 324.900 $
- Dormitorios
- 4 - 5
- Baños
- 2 - 3.5
- Superficie
- desde 1.799 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

Laurel Hill
Yellow River Plantation
desde 286.990 $
Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 3 - 4
- Baños
- 2 - 3
- Superficie
- 1.891 - 2.294 pies²
- Cuota publicada
- HOA 33 $/mes
- Zona de pícnic
- Parque para perros
- Parque infantil
Ver los 5 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Joplin | 3 | 2 | 1.891 | 286.990 $ |
| Springsteen | 4 | 2 | 2.000 | 292.740 $ |
| Elton | 4 | 2 | 2.000 | 307.740 $ |
| Hendrix | 4 | 3 | 2.142 | 311.990 $ |
| McCartney | 4 | 3 | 2.294 | 329.990 $ |
El interior barato del Panhandle, a media hora de Destin
Crestview está tierra adentro, en el condado de Okaloosa, a 40 km de las playas de Destin y Fort Walton. Tiene 7 comunidades a estrenar que arrancan en 234.900 $, con una mediana de precio de partida de 299.945 $ y un techo de 434.900 $. Tres de las siete empiezan por debajo de 300.000 $.
| Obra nueva | Crestview | Destin-Fort Walton |
|---|---|---|
| Comunidades a la venta | 7 | 20 |
| Precio de partida más bajo | 234.900 $ | 179.990 $ |
| Mediana de precio de partida | 299.945 $ | 302.741 $ |
| Por debajo de 300.000 $ | 3 de 7 | 9 de 20 |
| Comunidades con ficha completa | 2 de 7 | 4 de 20 |
Precios de partida publicados por las constructoras y consultados el 31 de octubre de 2026. El «desde» es el modelo más barato de cada comunidad, sin opciones ni lote. De Okaloosa todavía no publicamos estadística de reventa por zona: en cuanto la tengamos, esta página la incorpora.
La lectura de esta página es la distancia. Crestview es lo que se compra cuando el presupuesto no llega a la costa: por 234.900 $ aquí se entra en un adosado nuevo, mientras que en Santa Rosa Beach o en Destin, a media hora larga por la 331 y la 98, el suelo empieza donde esta página termina. Es mercado de vivienda habitual y de base militar —Eglin y Duke Field quedan al sur—, no de segunda residencia.
Dos de las siete no están en Crestview
El reparto es: Crestview 5 y Laurel Hill 2. Laurel Hill está 25 km al norte, ya pegada a la frontera con Alabama, y es tan interior como suena. Cada ficha dice la localidad real debajo del nombre, y aquí conviene mirarla: el mismo condado, pero no el mismo mercado.
Por producto va de Garden Villa TH's, adosados de tres dormitorios desde 1.460 pies², hasta Highlands, con 2.831 pies² desde 434.900 $. En medio, unifamiliares de cuatro y cinco dormitorios. Patriot Ridge todavía no publica precio.
La cuota: un dato de siete
Solo una de las siete publica su cuota: la HOA de Yellow River Plantation, y ninguna publica CDD. Eso encaja con el patrón del Panhandle —donde solo 2 de las 69 comunidades declaran su cuota y no hay ni un CDD declarado en toda la región—, pero que no se publique no significa que no exista. Preguntarla es lo primero. Qué se paga con ella y qué va aparte está en la guía de gastos mensuales de una casa en Florida.
Qué se está construyendo
La información publicada es escasa: 2 de las 7 traen ficha completa —dormitorios, baños, superficie y amenidades— y hay 9 modelos publicados con su precio. En amenidades solo aparecen zona de pícnic, parque para perros y parque infantil, sin el club deportivo típico de la Costa Oeste. Es información que las constructoras no han publicado, no que no exista, pero significa que aquí hay que preguntar más y fiarse menos de la ficha.
El impuesto a la propiedad se calcula con el millage de Okaloosa —no se estima— y está en la guía de impuestos a la propiedad.
El precio que ves es el «desde» del día en que se consultó y cambia sin aviso: es el modelo más barato publicado en esa comunidad, sin opciones ni lote. Sirve para comparar zonas, no para presupuestar. La cuota de HOA y CDD solo la publica parte del mercado, así que no todas las comunidades se pueden comparar por coste mensual.
¿Te interesa alguna de estas comunidades?
Te decimos el precio real de hoy, qué lotes quedan, cuánto pesan de verdad el HOA y el CDD en la cuota, y si esa comunidad se alquila bien. Sin costo y sin compromiso.
