Casas nuevas en Freeport
Precios consultados el 31 de octubre de 2026
- 13comunidades a la venta
- 179.990 $la más económica
- 1con HOA o CDD publicados
Las 13 comunidades, una por una

Ashton Park Phase III
desde 302.741 $
- Dormitorios
- 3 - 5
- Baños
- 2 - 3.5
- Superficie
- desde 1.631 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

Cross Creek
desde 339.990 $
Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 3 - 4
- Baños
- 2 - 3
- Superficie
- 1.550 - 2.142 pies²
- Cuota publicada
- HOA 50 $/mes
Ver los 4 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Walsh | 4 | 2 | 1.845 | 339.990 $ |
| Joplin | 3 | 2 | 1.891 | 344.990 $ |
| Springsteen | 4 | 2 | 2.000 | 349.990 $ |
| Hendrix | 4 | 3 | 2.142 | 359.990 $ |

Crossings At Freeport · Majors Collection
desde 289.990 $
Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 3 - 4
- Superficie
- 1.569 - 1.810 pies²
Ver los 3 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Mays | 3 | 2 | 1.569 | 289.990 $ |
| Gehrig | 4 | 2 | 1.732 | 299.990 $ |
| DiMaggio | 4 | 2 | 1.810 | 309.990 $ |
Quiero información de Crossings At Freeport · Majors Collection

Genoa Landing Townhomes
desde 237.936 $
- Dormitorios
- 3
- Baños
- 2.5
- Superficie
- desde 1.459 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

Magnolia at the Bluffs Phase 3
desde 283.559 $
- Dormitorios
- 3 - 5
- Baños
- 2 - 3
- Superficie
- desde 1.293 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

Owl's Head Farms
desde 359.900 $
- Dormitorios
- 4 - 5
- Baños
- 2 - 3.5
- Superficie
- desde 1.799 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

DeFuniak Springs
Bay Springs Majors
desde 224.990 $
Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 3 - 4
- Baños
- 2
- Superficie
- 1.290 - 1.891 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

DeFuniak Springs
Próxima apertura
Bay Springs TH's
desde 179.990 $
Townhome / adosado
- Dormitorios
- 3
- Baños
- 2
- Superficie
- 1.386 - 1.436 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

Destin
Palms Street Townhomes
desde 376.800 $
- Dormitorios
- 3
- Baños
- 2.5
- Superficie
- desde 1.459 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

Mary Esther
Forest Shores Villas
desde 264.900 $
- Dormitorios
- 3 - 4
- Baños
- 2.5
- Superficie
- desde 1.466 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

Santa Rosa Beach
Hawks Landing Townhomes
desde 307.119 $
- Dormitorios
- 3
- Baños
- 2.5
- Superficie
- desde 1.459 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

Santa Rosa Beach
Parkside
desde 892.906 $
- Dormitorios
- 4 - 5
- Baños
- 3.5 - 6
- Superficie
- desde 2.428 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

Santa Rosa Beach
Santa Rosa Beach Homes
desde 569.900 $
- Dormitorios
- 5
- Baños
- 3 - 4
- Superficie
- desde 3.001 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.
El interior barato de la Emerald Coast
Freeport está tierra adentro, en el condado de Walton, a media hora de las playas de Santa Rosa Beach y Destin. Tiene 13 comunidades a estrenar que arrancan en 179.990 $ —el precio de partida más bajo de todo el Panhandle— con una mediana de 302.741 $ y un techo de 892.906 $.
| Obra nueva | Freeport | Panhandle |
|---|---|---|
| Comunidades a la venta | 13 | 69 |
| Precio de partida más bajo | 179.990 $ | 179.990 $ |
| Mediana de precio de partida | 302.741 $ | 289.900 $ |
| Precio de partida más alto | 892.906 $ | 892.906 $ |
| Por debajo de 300.000 $ | 6 de 13 | 37 de 69 |
Precios de partida publicados por las constructoras y consultados el 31 de octubre de 2026. El «desde» es el modelo más barato de cada comunidad, sin opciones ni lote. De Walton todavía no publicamos estadística de reventa por zona: en cuanto la tengamos, esta página la incorpora.
Ese rango de 179.990 $ a 892.906 $ no es una anomalía: esta página mezcla dos mercados. Seis comunidades están en Freeport, interior; las otras siete, en la costa o camino de ella. Y entre una parcela de interior y una a diez minutos de la playa hay cientos de miles de dólares de diferencia.
Dónde están de verdad las trece
El reparto exacto: Freeport 6, Santa Rosa Beach 3, DeFuniak Springs 2, Destin 1 y Mary Esther 1. Santa Rosa Beach y Destin son primera línea de golfo —ahí está el techo de precio—; DeFuniak Springs está 30 km tierra adentro y Mary Esther, en Okaloosa, junto a la base aérea de Eglin.
Cada ficha dice la localidad real debajo del nombre, y aquí hay que mirarla: la mediana de esta página solo coincide con el precio de una de las trece.
La cuota y el seguro
Solo 1 de las 13 publica su cuota: una HOA de 50 $ (Cross Creek), y ninguna publica CDD. Encaja con el patrón del Panhandle, donde solo la publican 2 de las 69 comunidades, y sin dato no podemos decir si es alta o baja. Qué se paga con la cuota y qué va aparte está en la guía de gastos mensuales de una casa en Florida.
Y para las de costa, la advertencia de siempre en esta región: la prima de seguro de vivienda e inundación cambia mucho el coste mensual real según lo cerca que esté la parcela del agua. En Freeport, tierra adentro, el problema es mucho menor — y esa es precisamente la razón por la que se compra aquí en vez de en la playa.
Qué se está construyendo
La información publicada es escasa: 2 de las 13 traen ficha completa, ninguna publica amenidades y hay 7 modelos publicados. De las que sí publican tipo, tres son de casa unifamiliar y una, townhome.
El impuesto a la propiedad se calcula con el millage del condado —Walton y Okaloosa son distintos— y está en la guía de impuestos a la propiedad.
El precio que ves es el «desde» del día en que se consultó y cambia sin aviso: es el modelo más barato publicado en esa comunidad, sin opciones ni lote. Sirve para comparar zonas, no para presupuestar. La cuota de HOA y CDD solo la publica parte del mercado, así que no todas las comunidades se pueden comparar por coste mensual.
¿Te interesa alguna de estas comunidades?
Te decimos el precio real de hoy, qué lotes quedan, cuánto pesan de verdad el HOA y el CDD en la cuota, y si esa comunidad se alquila bien. Sin costo y sin compromiso.
