Casas nuevas en Milton
Precios consultados el 31 de octubre de 2026
- 15comunidades a la venta
- 255.900 $la más económica
Las 15 comunidades, una por una
Una promoción aparece varias veces porque cada colección tiene su propio precio, sus modelos y su cuota: Stonechase (2).

Blackwater Reserve
desde 286.900 $
- Dormitorios
- 3 - 5
- Baños
- 2 - 3.5
- Superficie
- desde 1.443 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

Grove at Berryhill
Precio no publicado
- Dormitorios
- 4 - 5
- Baños
- 2 - 3.5
- Superficie
- desde 1.774 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

Hammond Place
desde 384.900 $
- Dormitorios
- 4 - 5
- Baños
- 3 - 3.5
- Superficie
- desde 2.377 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

Horizon's Edge
desde 269.990 $
Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 3 - 4
- Baños
- 2
- Superficie
- 1.474 - 1.891 pies²
Ver los 4 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Newlin | 3 | 2 | 1.474 | 269.990 $ |
| Ramsey | 4 | 2 | 1.667 | 279.990 $ |
| Oxford | 4 | 2 | 1.707 | 284.990 $ |
| Littleton | 4 | 2 | 1.891 | 299.990 $ |

Liberty Farms
desde 284.900 $
- Dormitorios
- 3 - 5
- Baños
- 2 - 3
- Superficie
- desde 1.568 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

Marlin Place
desde 284.900 $
- Dormitorios
- 3 - 5
- Baños
- 2 - 3.5
- Superficie
- desde 1.580 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

Ridge at Harvest Point
desde 259.990 $
Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 3 - 4
- Baños
- 2
- Superficie
- 1.290 - 2.000 pies²
Ver los 3 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Bonds | 3 | 2 | 1.290 | 259.990 $ |
| Mays | 3 | 2 | 1.569 | 284.990 $ |
| Gehrig | 4 | 2 | 1.732 | 289.990 $ |

Rivers Cove
desde 255.900 $
- Dormitorios
- 3 - 5
- Baños
- 2 - 3
- Superficie
- desde 1.205 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

Gulf Breeze
Rosemary Sound
desde 419.900 $
- Dormitorios
- 3 - 5
- Baños
- 2 - 4.5
- Superficie
- desde 1.580 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

Gulf Breeze
Soundview Point Villas
desde 287.900 $
- Dormitorios
- 3
- Baños
- 2.5
- Superficie
- desde 1.460 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

Gulf Breeze
Waterside at East Bay
desde 309.900 $
- Dormitorios
- 3 - 4
- Baños
- 2 - 3.5
- Superficie
- desde 1.302 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

Navarre
Captain's Cove
desde 389.900 $
- Dormitorios
- 3 - 5
- Baños
- 2 - 3.5
- Superficie
- desde 1.580 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

Pace
Lakes of Woodbine
Precio no publicado
- Dormitorios
- 3 - 5
- Baños
- 2 - 4
- Superficie
- desde 1.631 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

Stonechase
Classics Collection
desde 312.990 $
Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 3 - 4
- Superficie
- 1.744 - 2.294 pies²
- Zona de barbacoa
Ver los 5 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Nash | 3 | 2 | 1.744 | 312.990 $ |
| Walsh | 4 | 2 | 1.845 | 322.990 $ |
| Joplin | 3 | 2 | 1.891 | 337.990 $ |
| Springsteen | 4 | 2 | 2.000 | 358.990 $ |
| Mccartney | 4 | 3 | 2.294 | 379.990 $ |

Stonechase
Majors Collection
desde 277.740 $
Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 3 - 4
- Superficie
- 1.413 - 1.810 pies²
- Zona de barbacoa
Ver los 3 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Mays | 3 | 2 | 1.569 | 277.740 $ |
| Gehrig | 4 | 2 | 1.732 | 291.490 $ |
| DiMaggio | 4 | 2 | 1.810 | 294.990 $ |
Lo más barato del Panhandle, tierra adentro
Milton está en el condado de Santa Rosa, 30 km al noreste de Pensacola, sobre el río Blackwater. Tiene 15 comunidades a estrenar —ocho dentro del propio término— que arrancan en 255.900 $, el precio de partida más bajo de toda el área de Pensacola, con una mediana de 286.900 $ y un techo de 419.900 $.
| Obra nueva | Milton | Panhandle |
|---|---|---|
| Comunidades a la venta | 15 | 69 |
| Precio de partida más bajo | 255.900 $ | 179.990 $ |
| Mediana de precio de partida | 286.900 $ | 289.900 $ |
| Por debajo de 300.000 $ | 8 de 15 | 37 de 69 |
| Comunidades con ficha completa | 4 de 15 | 15 de 69 |
Precios de partida publicados por las constructoras y consultados el 31 de octubre de 2026. El «desde» es el modelo más barato de cada comunidad, sin opciones ni lote. De Santa Rosa todavía no publicamos estadística de reventa por zona: en cuanto la tengamos, esta página la incorpora.
La ventaja de estar tierra adentro no es solo el precio: aquí el seguro pesa mucho menos que en la costa. Gulf Breeze y Navarre, en la misma área pero sobre el agua, tienen primas de vivienda e inundación que pueden cambiar el coste mensual por completo. En Milton ese problema es bastante menor, y es una de las razones por las que se compra aquí.
Poca información publicada, y ninguna cuota
Hay que decirlo claro: solo 4 de las 15 traen ficha completa —dormitorios, baños, superficie y amenidades—, solo dos publican amenidades y ninguna publica cuota, ni HOA ni CDD. Hay 15 modelos publicados para 15 comunidades.
Es el patrón de todo el Panhandle, donde solo 2 de las 69 comunidades declaran su cuota y donde apenas 15 de 69 traen ficha completa. No significa que no tengan cuota ni amenidades: significa que la ficha es el punto de partida de la conversación, no el final, y que aquí hay que preguntar más que en el resto del estado.
Como referencia del patrón de la región: en el Panhandle solo dos comunidades publican cuota, así que no hay mediana de referencia, y en toda la región no hay ni un solo CDD declarado. Qué se paga con la cuota está en la guía de gastos mensuales de una casa en Florida.
Qué se está construyendo
De las cuatro que publican tipo, las cuatro son de casa unifamiliar. Es coherente con la zona: interior, parcelas amplias y mercado de vivienda habitual, no de segunda residencia.
El impuesto a la propiedad se calcula con el millage de Santa Rosa y está en la guía de impuestos a la propiedad. Y si el plan es alquilar, la cuenta completa está en la de rentabilidad de un alquiler.
El precio que ves es el «desde» del día en que se consultó y cambia sin aviso: es el modelo más barato publicado en esa comunidad, sin opciones ni lote. Sirve para comparar zonas, no para presupuestar. La cuota de HOA y CDD solo la publica parte del mercado, así que no todas las comunidades se pueden comparar por coste mensual.
¿Te interesa alguna de estas comunidades?
Te decimos el precio real de hoy, qué lotes quedan, cuánto pesan de verdad el HOA y el CDD en la cuota, y si esa comunidad se alquila bien. Sin costo y sin compromiso.
