Obra nueva en Broward
Precios consultados el 31 de octubre de 2026
- 13comunidades a la venta
- 528.990 $la más económica
- 7con HOA o CDD publicados
Las 13 comunidades, una por una
Algunas promociones aparece varias veces porque cada colección tiene su propio precio, sus modelos y su cuota: Mainstreet (2), Parkland Royale (2), Solterra (3).

Mainstreet
Indigo Collection
desde 547.990 $
Townhome / adosado
- Dormitorios
- 3
- Superficie
- 1.362 - 1.696 pies²
- Piscina
- Casa club
- Parque para perros
- Parque
- EV Charging Station
Ver los 5 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Dahlia | 3 | 3 | 1.362 | 547.990 $ |
| Lavender | 3 | 2 | 1.428 | 552.990 $ |
| Lilac | 3 | 2 | 1.459 | 558.990 $ |
| Orchid | 3 | 2 | 1.600 | 563.990 $ |
| Wisteria | 3 | 2 | 1.696 | 576.990 $ |

Mainstreet
Sapphire Collection
desde 605.990 $
Townhome / adosado
- Dormitorios
- 3 - 4
- Superficie
- 1.485 - 1.901 pies²
- Piscina
- Casa club
- Parque para perros
- Parque
- EV Charging Station
Ver los 5 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Brookelime | 3 | 2 | 1.485 | 605.990 $ |
| Hyacinth | 3 | 2 | 1.584 | 619.990 $ |
| Morning Glory | 3 | 2 | 1.609 | 630.990 $ |
| Periwinkle | 4 | 2 | 1.878 | 646.990 $ |
| Starflower | 4 | 3 | 1.901 | 653.990 $ |
Estates by Turnberry
desde 1.700.000 $
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

Marigold
desde 1.335.990 $
Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 3 - 7
- Baños
- 2 - 7.5
- Superficie
- 2.483 - 5.248 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

Vineyards
desde 716.990 $
- Dormitorios
- 3 - 5
- Baños
- 2 - 4
- Superficie
- desde 1.738 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

Coral Edge
desde 584.990 $
Townhome / adosado
- Dormitorios
- 3
- Baños
- 2 - 2.5
- Superficie
- 1.918 - 1.960 pies²
- Cuota publicada
- sin CDD
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

Parkland Royale
Crown Collection
desde 1.049.990 $
Con vivienda anexa · Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 4 - 5
- Superficie
- 3.283 - 4.155 pies²
- HOA + CDD
- 1.184 $/mes
HOA 818 $ + CDD 366 $ al mes, además de la hipoteca
- Casa club
- Piscina
- Comunidad cerrada
- Parque
- Gimnasio
- Zona de juegos de agua
- Lago
Ver los 4 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Barony | 5 | 4 | 3.283 | 1.049.990 $ |
| Kingsmont | 4 | 4 | 3.613 | 1.139.990 $ |
| Highgrove | 4 | 4 | 3.545 | 1.179.817 $ |
| Valemont | 5 | 4 | 4.155 | 1.268.112 $ |

Parkland Royale
Monarch Collection
desde 1.249.990 $
Con vivienda anexa · Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 4 - 5
- Superficie
- 3.205 - 4.339 pies²
- HOA + CDD
- 1.184 $/mes
HOA 818 $ + CDD 366 $ al mes, además de la hipoteca
- Casa club
- Comunidad cerrada
- Parque
- Gimnasio
- Zona de juegos de agua
- Lago
Ver los 4 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Astoria | 5 | 4 | 3.205 | 1.249.990 $ |
| Marquis | 5 | 5 | 4.041 | 1.401.990 $ |
| Regent | 5 | 4 | 4.143 | 1.411.990 $ |
| Sovereign | 5 | 5 | 4.339 | 1.468.990 $ |

Hunters Manor
desde 612.990 $
- Dormitorios
- 4 - 5
- Baños
- 2 - 3
- Superficie
- desde 1.739 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

Solterra
Aurora Collection
desde 528.990 $
Townhome / adosado
- Dormitorios
- 2 - 3
- Superficie
- 1.426 - 1.633 pies²
- HOA + CDD
- 676 $/mes
HOA 496 $ + CDD 180 $ al mes, además de la hipoteca
- Piscina
- Casa club
- Senderos
Ver los 2 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Elaris | 2 | 2 | 1.426 | 528.990 $ |
| Olaria | 3 | 2 | 1.633 | 548.990 $ |

Solterra
Lusso Collection
desde 615.990 $
Townhome / adosado
- Dormitorios
- 3 - 4
- Superficie
- 1.776 - 1.874 pies²
- HOA + CDD
- 565 $/mes
HOA 385 $ + CDD 180 $ al mes, además de la hipoteca
- Piscina
- Casa club
- Senderos
Ver los 3 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Amara | 3 | 2 | 1.776 | 615.990 $ |
| Bellini | 3 | 2 | 1.785 | 630.990 $ |
| Marani | 4 | 2 | 1.874 | 642.990 $ |

Solterra
Radiance Collection
desde 750.990 $
Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 3 - 4
- Superficie
- 1.730 - 2.260 pies²
- HOA + CDD
- 597 $/mes
HOA 385 $ + CDD 212 $ al mes, además de la hipoteca
- Piscina
- Casa club
- Senderos
Ver los 5 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Aviana | 3 | 2 | 1.730 | 750.990 $ |
| Illara | 3 | 2 | 1.827 | 769.990 $ |
| Lunara | 3 | 2 | 1.924 | 789.990 $ |
| Solina | 3 | 2 | 2.047 | 814.990 $ |
| Velora | 4 | 3 | 2.260 | 838.990 $ |

Altessa at Wilton Manors
desde 728.990 $
Townhome / adosado
- Dormitorios
- 3 - 4
- Baños
- 2 - 3
- Superficie
- 1.485 - 2.374 pies²
- Cuota publicada
- HOA 325 $/mes
- Parque para perros
Ver los 9 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Astor | 3 | 2 | 1.485 | 728.990 $ |
| Chelsea | 3 | 2 | 1.596 | 741.990 $ |
| Fulton | 3 | 2 | 1.605 | 747.990 $ |
| Hudson | 4 | 2 | 1.666 | 754.990 $ |
| Marlo | 4 | 2 | 1.738 | 774.990 $ |
| Astor - Skyview | 3 | 2 | 1.940 | 876.990 $ |
| Noir - Skyview | 3 | 2 | 2.046 | 906.990 $ |
| Soma - Skyview | 3 | 3 | 2.374 | 926.990 $ |
| Marlo - Skyview | 4 | 2 | 2.179 | 929.990 $ |
Trece comunidades, y de las más caras del catálogo
Broward tiene solo 13 comunidades a estrenar —frente a las 36 de Miami-Dade— y son, con diferencia, las segundas más caras de South Florida, solo por detrás de Palm Beach. Arrancan en 528.990 $, con una mediana de precio de partida de 716.990 $ y un techo de 1.700.000 $.
Aquí pasa lo contrario que en Miami-Dade: Broward es el condado con la reventa más barata de los dos que medimos —508.010 $ de mediana frente a 637.981 $— y sin embargo su obra nueva es la segunda más cara de South Florida. La razón está en dónde queda suelo: en los municipios de mayor poder adquisitivo del oeste y del norte.
Sunrise contra Parkland: el doble de rentabilidad, la mitad de precio
Aquí está la lección de esta página. Sunrise rinde un 9,88 % bruto —el quinto mejor de las 35 zonas de Broward, y el mejor de las que tienen obra nueva— con un precio mediano de 371.166 $ y un impuesto estimado de 7.373 $ al año. Parkland rinde un 4,67 %, menos de la mitad, porque su precio mediano es de 889.799 $ y su impuesto, 17.675 $ al año.
Las dos tienen obra nueva en esta página. La renta de Parkland es solo un 31 % más alta que la de Sunrise, pero la casa cuesta 2,4 veces más. Si el plan es alquilar, el número está claro; si el plan es vivir, Parkland es Parkland. Lo que no vale es mirar solo el precio.
Las cuotas mensuales, publicadas a medias
Aquí está el otro número que hay que mirar: 6 de las 13 publican HOA y 6 publican CDD (5 la cobran y 1 declara 0 $). Con las dos cifras hay 5, y su mediana sumada es de 676 $ al mes, en un rango de 565 $ a 1.184 $.
La mediana propia de la cuota es de 676 $ al mes; como referencia, la mediana del catálogo entero es de 420 $ al mes y la de South Florida, 446 $. Al año hay que sumar, además, entre 7.373 $ y 17.675 $ de impuesto según la zona. Está desglosado en la guía de gastos mensuales de una casa en Florida y en la de impuestos a la propiedad.
Qué se está construyendo
El reparto: Davie (3), Sunrise (3), Coconut Creek (2), Parkland (2), Margate, Pompano Beach y Wilton Manors. De las que publican tipo, 4 son de casa unifamiliar y 6 de adosado, y 2 admiten vivienda anexa —con las rentas de este condado, eso cambia bastante la cuenta—. Ocho de las trece traen ficha completa y hay 37 modelos publicados con su superficie y su precio.
En amenidades: casa club, piscina, gimnasio, parque, lago, zona de juegos de agua y varias son comunidad cerrada. Si el plan es alquilar, esas rentabilidades son brutas: la cuenta completa está en la guía de rentabilidad de un alquiler.
Las cifras de mercado de esta zona —precio mediano, renta, rentabilidad y días en mercado— se actualizan cada mes en Estadísticas de mercado.
El precio que ves es el «desde» del día en que se consultó y cambia sin aviso: es el modelo más barato publicado en esa comunidad, sin opciones ni lote. Sirve para comparar zonas, no para presupuestar. La cuota de HOA y CDD solo la publica parte del mercado, así que no todas las comunidades se pueden comparar por coste mensual.
¿Te interesa alguna de estas comunidades?
Te decimos el precio real de hoy, qué lotes quedan, cuánto pesan de verdad el HOA y el CDD en la cuota, y si esa comunidad se alquila bien. Sin costo y sin compromiso.
