Casas nuevas en North Fort Myers
Precios consultados el 31 de octubre de 2026
- 8comunidades a la venta
- 202.990 $la más económica
- 4con HOA o CDD publicados
Las 8 comunidades, una por una
Una promoción aparece varias veces porque cada colección tiene su propio precio, sus modelos y su cuota: Crane Landing (4).

Bayshore Ranch
desde 383.499 $
Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 3 - 5
- Baños
- 3 - 4.5
- Superficie
- 2.032 - 3.283 pies²
- Centro comunitario
Ver los 3 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Trevi | 4 | 3 | 2.032 | 383.499 $ |
| The Summerville II | 3 | 3 | 2.444 | 438.499 $ |
| Sorrento | 5 | 4,5 | 3.283 | 493.499 $ |

Próxima apertura
Cielo Mar Townhomes
desde 277.999 $
Townhome / adosado
- Dormitorios
- 3
- Baños
- 2
- Superficie
- 1.343 - 1.392 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

Coral Bay - Express & Tradition
desde 269.999 $
- Dormitorios
- 3 - 5
- Baños
- 2 - 3.5
- Superficie
- desde 1.302 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

Crane Landing
Executive Homes
desde 274.990 $
Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 3 - 6
- Superficie
- 1.487 - 3.041 pies²
- HOA + CDD
- 312 $/mes
HOA 185 $ + CDD 127 $ al mes, además de la hipoteca
- Lago
- Estanque
Ver los 6 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Bloom | 3 | 2 | 1.487 | 274.990 $ |
| Celeste | 4 | 2 | 1.824 | 279.999 $ |
| Dawn | 4 | 3 | 2.174 | 311.990 $ |
| Eclipse | 5 | 3 | 2.451 | 326.990 $ |
| Honor | 5 | 3 | 2.754 | 346.990 $ |
| Nova | 6 | 3 | 3.041 | 376.990 $ |

Crane Landing
Manor Homes
desde 299.990 $
Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 3 - 6
- Superficie
- 1.843 - 2.950 pies²
- HOA + CDD
- 347 $/mes
HOA 198 $ + CDD 149 $ al mes, además de la hipoteca
- Cancha polideportiva
- Parque infantil
- Lago
- Cancha de baloncesto
- Cancha de tenis
- Cancha de pickleball
- Estanque
Ver los 5 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Aspire | 3 | 2 | 1.843 | 299.990 $ |
| Frontier | 3 | 2 | 2.033 | 309.990 $ |
| Bravo | 4 | 3 | 2.205 | 328.990 $ |
| Heritage | 5 | 3 | 2.587 | 341.990 $ |
| Summit | 6 | 3 | 2.950 | 378.990 $ |

Crane Landing
Patio Homes
desde 250.990 $
Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 3 - 6
- Superficie
- 1.429 - 2.463 pies²
- HOA + CDD
- 275 $/mes
HOA 171 $ + CDD 104 $ al mes, además de la hipoteca
- Cancha polideportiva
- Parque infantil
- Lago
- Cancha de baloncesto
- Cancha de tenis
- Cancha de pickleball
- Estanque
Ver los 4 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Belmont | 3 | 2 | 1.429 | 250.990 $ |
| Columbus | 4 | 2 | 1.874 | 278.990 $ |
| Edison | 5 | 2 | 2.112 | 299.990 $ |
| Jefferson | 6 | 3 | 2.463 | 314.990 $ |
Crane Landing
Townhomes
desde 202.990 $
Townhome / adosado
- Dormitorios
- 3
- Superficie
- 1.343 - 1.405 pies²
- HOA + CDD
- 365 $/mes
HOA 296 $ + CDD 69 $ al mes, además de la hipoteca
- Cancha polideportiva
- Parque infantil
- Lago
- Cancha de baloncesto
- Cancha de tenis
- Cancha de pickleball
- Estanque
Ver los 4 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Ashford | 3 | 2 | 1.343 | 202.990 $ |
| Bennett | 3 | 2 | 1.347 | 211.990 $ |
| Briarcliff | 3 | 2 | 1.392 | 214.999 $ |
| Avery | 3 | 2 | 1.405 | 219.990 $ |

Del Webb Oak Creek
desde 333.990 $
Adultos 55+ · Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 2 - 5
- Baños
- 2 - 5
- Superficie
- 1.405 - 3.970 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.
Qué se está construyendo
Las 8 comunidades están todas dentro del propio North Fort Myers. Arrancan en 202.990 $, con una mediana de partida de 276.494 $ y un techo de 383.499 $. Como en casi todo el suroeste, estrenar cuesta prácticamente lo mismo que comprar de reventa: 276.494 $ contra 285.054 $.
De las que publican tipo, 5 son de casa unifamiliar, 2 de adosado y 1 para mayores de 55. Cinco de las ocho traen ficha completa y hay 22 modelos publicados con su superficie y su precio, que para ser ocho comunidades es bastante detalle.
En amenidades pesa el agua y el deporte: lago, estanque, cancha polideportiva, baloncesto, tenis, pickleball, parque infantil y centro comunitario.
La cuota mensual
Aquí hay algo más de información que en la mayoría: cuatro de las ocho publican HOA y CDD, con una cuota mediana de 329 $/mes (rango de 275 $ a 365 $), por debajo de los 420 $ de mediana del catálogo entero.
Cómo se compone la cuota está en la guía de gastos mensuales de una casa en Florida, el impuesto en la de impuestos a la propiedad, y la cuenta completa del alquiler en la de rentabilidad de un alquiler.
Las cifras de mercado de esta zona —precio mediano, renta, rentabilidad y días en mercado— se actualizan cada mes en Estadísticas de mercado.
El precio que ves es el «desde» del día en que se consultó y cambia sin aviso: es el modelo más barato publicado en esa comunidad, sin opciones ni lote. Sirve para comparar zonas, no para presupuestar. La cuota de HOA y CDD solo la publica parte del mercado, así que no todas las comunidades se pueden comparar por coste mensual.
¿Te interesa alguna de estas comunidades?
Te decimos el precio real de hoy, qué lotes quedan, cuánto pesan de verdad el HOA y el CDD en la cuota, y si esa comunidad se alquila bien. Sin costo y sin compromiso.
