Casas nuevas en Dade City
Precios consultados el 31 de octubre de 2026
- 14comunidades a la venta
- 281.990 $la más económica
Las 14 comunidades, una por una
Algunas promociones aparece varias veces porque cada colección tiene su propio precio, sus modelos y su cuota: Acacia Fields (5), Bellamy Crossings (3), Sandhill (3).

Acacia Fields
Classic Collection
desde 404.990 $
Con vivienda anexa · Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 4 - 5
- Superficie
- 2.084 - 3.290 pies²
- Piscina
- Casa de la piscina
Ver los 6 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Hendrix | 4 | 3 | 2.207 | 404.990 $ |
| Mccartney | 4 | 3 | 2.359 | 429.990 $ |
| Napali | 5 | 3 | 2.534 | 444.990 $ |
| Dylan | 5 | 4 | 3.037 | 490.990 $ |
| Steely | 5 | 4 | 3.290 | 514.990 $ |
| Whitetail | 4 | 2 | 2.084 | 999.999 $ |

Acacia Fields
Classic II Collection
desde 404.990 $
Con vivienda anexa · Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 4 - 5
- Superficie
- 2.207 - 3.290 pies²
- Piscina
- Casa de la piscina
Ver los 5 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Hendrix | 4 | 3 | 2.207 | 404.990 $ |
| Mccartney | 4 | 3 | 2.359 | 429.990 $ |
| Napali | 5 | 3 | 2.534 | 444.990 $ |
| Dylan | 5 | 4 | 3.037 | 489.990 $ |
| Steely | 5 | 4 | 3.290 | 514.990 $ |

Acacia Fields
Cottage Collection
desde 359.990 $
Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 4
- Superficie
- 1.930 - 2.084 pies²
- Piscina
- Casa de la piscina
Ver los 2 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Morrow | 4 | 2 | 1.930 | 359.990 $ |
| Whitetail | 4 | 2 | 2.084 | 369.990 $ |

Acacia Fields
The Estates
desde 344.490 $
Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 4 - 6
- Superficie
- 1.817 - 3.326 pies²
- Piscina
- Casa de la piscina
Ver los 5 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Harrisburg | 4 | 2 | 1.817 | 344.490 $ |
| Hartford | 4 | 2 | 1.936 | 353.990 $ |
| Providence | 4 | 2 | 2.584 | 409.750 $ |
| Raleigh | 5 | 2 | 2.896 | 421.240 $ |
| Trenton | 6 | 3 | 3.326 | 440.490 $ |

Acacia Fields
The Manors
desde 341.650 $
Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 4 - 6
- Superficie
- 1.870 - 2.580 pies²
- Piscina
- Casa de la piscina
Ver los 4 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Atlanta | 4 | 2 | 1.870 | 341.650 $ |
| Boston | 5 | 2 | 2.215 | 374.900 $ |
| Columbia | 5 | 2 | 2.389 | 377.990 $ |
| Concord | 6 | 3 | 2.580 | 389.990 $ |

Bellamy Crossings
Majors Collection
desde 337.990 $
Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 4 - 5
- Superficie
- 1.733 - 2.818 pies²
Ver los 4 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Gehrig | 4 | 2 | 1.733 | 337.990 $ |
| Aaron | 4 | 2 | 2.043 | 361.990 $ |
| Cobb | 5 | 3 | 2.265 | 376.990 $ |
| Ruth | 5 | 4 | 2.818 | 405.990 $ |

Bellamy Crossings
The Estates
desde 329.750 $
Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 4 - 6
- Superficie
- 1.824 - 3.041 pies²
Ver los 5 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Celeste | 4 | 2 | 1.824 | 329.750 $ |
| Dawn | 4 | 3 | 2.174 | 355.000 $ |
| Eclipse | 5 | 3 | 2.451 | 361.650 $ |
| Honor | 5 | 3 | 2.754 | 379.150 $ |
| Nova | 6 | 3 | 3.041 | 387.650 $ |

Bellamy Crossings
The Manors
desde 341.500 $
Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 4 - 6
- Superficie
- 1.874 - 2.463 pies²
Ver los 4 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Columbus | 4 | 2 | 1.874 | 341.500 $ |
| Georgia | 5 | 2 | 2.326 | 344.950 $ |
| Edison | 5 | 2 | 2.112 | 345.300 $ |
| Jefferson | 6 | 3 | 2.463 | 356.640 $ |

Hilltop Point
desde 302.650 $
Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 3 - 6
- Baños
- 2 - 3
- Superficie
- 1.487 - 3.041 pies²
- Piscina
- Área para niños pequeños
Ver los 6 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Bloom | 3 | 2 | 1.487 | 302.650 $ |
| Celeste | 4 | 2 | 1.824 | 315.150 $ |
| Dawn | 4 | 3 | 2.174 | 340.650 $ |
| Eclipse | 5 | 3 | 2.451 | 367.490 $ |
| Honor | 5 | 3 | 2.754 | 378.400 $ |
| Nova | 6 | 3 | 3.041 | 404.900 $ |
Sandhill
desde 281.990 $
- Dormitorios
- 3 - 5
- Baños
- 2 - 3
- Superficie
- desde 1.560 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

Sandhill
The Estates Key
desde 294.150 $
Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 3 - 6
- Superficie
- 1.487 - 3.041 pies²
Ver los 5 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Bloom | 3 | 2 | 1.487 | 294.150 $ |
| Celeste | 4 | 2 | 1.824 | 319.440 $ |
| Dawn | 4 | 3 | 2.174 | 333.940 $ |
| Honor | 5 | 3 | 2.754 | 386.740 $ |
| Nova | 6 | 3 | 3.041 | 403.740 $ |

Sandhill
The Manors Key
desde 314.900 $
Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 4 - 6
- Superficie
- 1.874 - 2.463 pies²
Ver los 4 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Columbus | 4 | 2 | 1.874 | 314.900 $ |
| Edison | 5 | 2 | 2.112 | 341.900 $ |
| Georgia | 5 | 2 | 2.326 | 350.900 $ |
| Jefferson | 6 | 3 | 2.463 | 357.900 $ |

Summit View
desde 290.000 $
- Dormitorios
- 4 - 5
- Baños
- 2 - 3
- Superficie
- desde 1.828 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

Vista Walk · The Estates Key
desde 297.740 $
Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 3 - 6
- Superficie
- 1.487 - 3.041 pies²
- Piscina
- Casa de la piscina
- Parque infantil
Ver los 5 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Bloom | 3 | 2 | 1.487 | 297.740 $ |
| Celeste | 4 | 2 | 1.824 | 328.300 $ |
| Dawn | 4 | 3 | 2.174 | 355.490 $ |
| Honor | 5 | 3 | 2.753 | 377.540 $ |
| Nova | 6 | 3 | 3.041 | 388.790 $ |
El interior de Pasco, con mucho detalle publicado
Dade City tiene 14 comunidades a estrenar, las catorce dentro del propio término. Arrancan en 281.990 $, con una mediana de precio de partida de 333.870 $ y un techo de 404.990 $: 123.000 $ entre la más barata y la más cara. Bastantes páginas del catálogo tienen un rango más estrecho.
| Obra nueva | Dade City | Florida |
|---|---|---|
| Comunidades a la venta | 14 | 697 |
| Modelos publicados | 55 | 1.358 |
| Precio de partida más bajo | 281.990 $ | 154.990 $ |
| Mediana de precio de partida | 333.870 $ | 331.990 $ |
| Comunidades que publican cuota | 0 de 14 | 113 de 697 |
Precios de partida publicados por las constructoras y consultados el 31 de octubre de 2026. El «desde» es el modelo más barato de cada comunidad, sin opciones ni lote. De este tramo de Pasco todavía no publicamos estadística de reventa por zona: de las 19 zonas de Tampa Bay que sí medimos, la mediana de venta está en 412.907 $.
Dade City es el interior agrícola de Pasco, a 50 km del centro de Tampa, con un casco histórico de finales del XIX. No es zona de playa ni de turismo: es mercado de vivienda habitual, y eso se nota en el producto — de las que publican tipo, doce son de casa unifamiliar y dos con vivienda anexa. Aquí no hay adosados.
Mucho modelo publicado y ninguna cuota
Es una combinación curiosa. Por un lado, 12 de las 14 traen ficha completa y hay 55 modelos publicados con su superficie y su precio: para catorce comunidades es de lo mejor documentado del catálogo, y permite comparar metro a metro.
Por otro, ninguna de las catorce publica su cuota mensual. Ni HOA ni CDD. En el conjunto de Tampa Bay, las que sí la publican piden 367 $ al mes de mediana y llegan a 758 $, así que dar por hecho que aquí no hay sería optimista. Con un rango de precios de 123.000 $, la cuota puede ser el factor que más cambie el coste real entre una comunidad y otra. Qué se paga con ella está en la guía de gastos mensuales de una casa en Florida.
Qué se está construyendo
En amenidades el catálogo es sobrio: piscina, casa de la piscina y área para niños pequeños. Nada de club deportivo ni campo de golf, coherente con un mercado de vivienda habitual y con esos precios de partida.
El impuesto a la propiedad se calcula con el millage de Pasco y está en la guía de impuestos a la propiedad. Y si el plan es alquilar, la cuenta completa está en la de rentabilidad de un alquiler.
El precio que ves es el «desde» del día en que se consultó y cambia sin aviso: es el modelo más barato publicado en esa comunidad, sin opciones ni lote. Sirve para comparar zonas, no para presupuestar. La cuota de HOA y CDD solo la publica parte del mercado, así que no todas las comunidades se pueden comparar por coste mensual.
¿Te interesa alguna de estas comunidades?
Te decimos el precio real de hoy, qué lotes quedan, cuánto pesan de verdad el HOA y el CDD en la cuota, y si esa comunidad se alquila bien. Sin costo y sin compromiso.
