Casas nuevas en Plant City
Precios consultados el 31 de octubre de 2026
- 4comunidades a la venta
- 300.000 $la más económica
Las 4 comunidades, una por una
Una promoción aparece varias veces porque cada colección tiene su propio precio, sus modelos y su cuota: Park East (2).

Farm at Varrea
desde 300.000 $
- Dormitorios
- 3 - 5
- Baños
- 2 - 3.5
- Superficie
- desde 1.560 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

North Park Isle · The Estates II
desde 377.800 $
Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 4 - 6
- Superficie
- 1.936 - 3.326 pies²
- Piscina
- Parque infantil
- Cancha de baloncesto
- Cancha de pickleball
- Lago
- Zona de barbacoa
Ver los 4 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Hartford | 4 | 2 | 1.936 | 377.800 $ |
| Providence | 4 | 2 | 2.584 | 394.345 $ |
| Richmond | 6 | 3 | 3.092 | 441.195 $ |
| Trenton | 6 | 3 | 3.326 | 455.590 $ |

Park East
The Manors
desde 309.990 $
Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 3 - 6
- Superficie
- 1.448 - 2.580 pies²
- Piscina
- Cancha de baloncesto
- Parque para perros
- Parque infantil
- Casa de la piscina
Ver los 10 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Annapolis | 3 | 2 | 1.448 | 309.990 $ |
| Atlanta | 4 | 2 | 1.870 | 322.990 $ |
| Annapolis | 3 | 2 | 1.448 | 336.740 $ |
| Boston | 5 | 2 | 2.215 | 350.990 $ |
| Columbia | 5 | 2 | 2.389 | 353.990 $ |
| Boston | 5 | 2 | 2.215 | 358.000 $ |
| Atlanta | 4 | 2 | 1.870 | 364.240 $ |
| Concord | 6 | 3 | 2.580 | 365.990 $ |
| Columbia | 5 | 2 | 2.389 | 368.250 $ |
| Concord | 6 | 3 | 2.580 | 407.240 $ |

Park East
The Manors II
desde 309.990 $
Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 3 - 6
- Superficie
- 1.448 - 2.580 pies²
- Piscina
- Cancha de baloncesto
- Parque para perros
- Parque infantil
- Casa de la piscina
Ver los 5 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Annapolis | 3 | 2 | 1.448 | 309.990 $ |
| Atlanta | 4 | 2 | 1.870 | 322.990 $ |
| Boston | 5 | 2 | 2.215 | 350.990 $ |
| Columbia | 5 | 2 | 2.389 | 353.990 $ |
| Concord | 6 | 3 | 2.580 | 365.990 $ |
Qué se está construyendo
Las 4 comunidades están todas dentro de Plant City y tienen un rango contenido: arrancan en 300.000 $, la mediana de partida está en 309.990 $ y el techo es 377.800 $. 77.800 $ entre la más barata y la más cara.
Y arrancan 55.000 $ por debajo de la mediana de reventa de la zona: en un mercado con tan poco inventario, estrenar es una vía razonable de entrar sin competir por las pocas casas usadas que salen.
Las tres que publican tipo son de casa unifamiliar. Hay 19 modelos publicados con su superficie y su precio, que para cuatro comunidades es mucho detalle, aunque solo 3 de las 4 traen ficha completa.
En amenidades: piscina, parque infantil, baloncesto, pickleball, parque para perros, lago, zona de barbacoa y casa de la piscina.
La cuota mensual
Ninguna de las cuatro publica su cuota, y conviene recordar por qué hay que mirar las dos partidas. Quien mire solo el HOA se lleva la impresión de que aquí no hay cuota, y puede que además se pague un bono de urbanización (CDD) durante veinte o treinta años.
Las cuatro dejan sin publicar las dos cifras. Qué es cada cosa y cuándo se acaba de pagar el CDD está en la guía de gastos mensuales de una casa en Florida; el impuesto, en la de impuestos a la propiedad; y la cuenta del alquiler, en la de rentabilidad de un alquiler.
Las cifras de mercado de esta zona —precio mediano, renta, rentabilidad y días en mercado— se actualizan cada mes en Estadísticas de mercado.
El precio que ves es el «desde» del día en que se consultó y cambia sin aviso: es el modelo más barato publicado en esa comunidad, sin opciones ni lote. Sirve para comparar zonas, no para presupuestar. La cuota de HOA y CDD solo la publica parte del mercado, así que no todas las comunidades se pueden comparar por coste mensual.
¿Te interesa alguna de estas comunidades?
Te decimos el precio real de hoy, qué lotes quedan, cuánto pesan de verdad el HOA y el CDD en la cuota, y si esa comunidad se alquila bien. Sin costo y sin compromiso.
