Casas nuevas en Saint Cloud
Precios consultados el 31 de octubre de 2026
- 17comunidades a la venta
- 292.990 $la más económica
Las 17 comunidades, una por una
Algunas promociones aparece varias veces porque cada colección tiene su propio precio, sus modelos y su cuota: Bridgewalk (6), The Glades At Crossprairie (3), Waterlin (2).

Bridgewalk
desde 487.990 $
Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 2 - 6
- Baños
- 2 - 5.5
- Superficie
- 1.935 - 3.820 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

Bridgewalk
Estate Collection
desde 503.490 $
Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 4 - 5
- Superficie
- 2.109 - 3.332 pies²
- Casa club
- Gimnasio
- Piscina
- Rampa privada para barcos
- Estanque
- Zona de barbacoa
- Zona de pícnic
- Parque para perros
- Parque infantil
- Cancha de pickleball
- Cancha de vóleibol
- Jardines mantenidos
Ver los 5 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Aspen | 4 | 3 | 2.199 | 503.490 $ |
| Miramar | 5 | 3 | 2.571 | 534.990 $ |
| Freedom | 4 | 3 | 2.109 | 538.490 $ |
| Weston | 4 | 3 | 2.992 | 557.490 $ |
| Douglas | 5 | 3 | 3.332 | 616.490 $ |

Bridgewalk
Executive Collection
desde 540.500 $
Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 4 - 5
- Superficie
- 2.647 - 3.631 pies²
- Casa club
- Gimnasio
- Piscina
- Rampa privada para barcos
- Estanque
- Zona de barbacoa
- Zona de pícnic
- Parque para perros
- Parque infantil
- Cancha de pickleball
- Cancha de vóleibol
- Jardines mantenidos
Ver los 4 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Preston | 4 | 3 | 2.647 | 540.500 $ |
| Lakewood II | 4 | 3 | 2.911 | 572.490 $ |
| Symphony | 5 | 4 | 3.631 | 643.035 $ |
| Fairmont II | 4 | 4 | 3.216 | 656.990 $ |

Bridgewalk
Próxima apertura
Executive II Collection
desde 550.990 $
Con vivienda anexa · Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 4 - 5
- Superficie
- 2.647 - 3.631 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

Bridgewalk
Manor Alley II Collection
desde 431.990 $
Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 3 - 5
- Superficie
- 1.659 - 2.683 pies²
- Casa club
- Gimnasio
- Piscina
- Rampa privada para barcos
- Estanque
- Zona de barbacoa
- Zona de pícnic
- Parque para perros
- Parque infantil
- Cancha de pickleball
- Cancha de vóleibol
- Jardines mantenidos
Ver los 4 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Vail | 3 | 2 | 1.659 | 431.990 $ |
| Aurora II | 3 | 2 | 2.052 | 464.490 $ |
| Glenwood II | 4 | 3 | 2.462 | 501.990 $ |
| Harmony II | 5 | 3 | 2.683 | 517.490 $ |

Bridgewalk
Trail Townhomes
desde 378.990 $
Townhome / adosado
- Dormitorios
- 3 - 4
- Superficie
- 1.644 - 1.994 pies²
- Casa club
- Gimnasio
- Piscina
- Rampa privada para barcos
- Estanque
- Zona de barbacoa
- Zona de pícnic
- Parque infantil
- Cancha de pickleball
- Cancha de vóleibol
- Jardines mantenidos
Ver los 3 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Wilshire | 3 | 2 | 1.644 | 378.990 $ |
| Landcaster | 3 | 2 | 1.778 | 392.990 $ |
| Montara | 4 | 2 | 1.994 | 407.990 $ |

Buena Lago
desde 370.000 $
- Dormitorios
- 3 - 5
- Baños
- 2 - 3
- Superficie
- desde 1.672 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

Del Webb Sunbridge
desde 322.990 $
Adultos 55+ · Casa unifamiliar · Townhome / adosado
- Dormitorios
- 2 - 5
- Baños
- 2 - 5
- Superficie
- 1.579 - 3.449 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

Del Webb Twin Lakes
desde 292.990 $
Adultos 55+ · Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 2 - 5
- Baños
- 2 - 5
- Superficie
- 1.322 - 3.449 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

Harmony West
desde 324.990 $
- Dormitorios
- 3 - 5
- Baños
- 2 - 3
- Superficie
- desde 1.223 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

Lakeside At Satilla
desde 374.990 $
- Dormitorios
- 3 - 4
- Baños
- 2.5 - 3.5
- Superficie
- 1.731 - 3.086 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

Preston Cove
desde 319.990 $
- Dormitorios
- 3 - 5
- Baños
- 2 - 3.5
- Superficie
- desde 1.463 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

The Glades At Crossprairie
Classic Collection
desde 410.990 $
Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 4 - 5
- Superficie
- 2.081 - 2.546 pies²
- Piscina
- Casa club
- Gimnasio
- Parque para perros
- Parque infantil
Ver los 4 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Capri | 4 | 2 | 2.081 | 410.990 $ |
| Hendrix | 4 | 3 | 2.175 | 454.390 $ |
| Napali | 5 | 3 | 2.546 | 460.490 $ |
| Mccartney | 4 | 3 | 2.366 | 502.990 $ |

The Glades At Crossprairie
Cottage Alley Collection
desde 362.240 $
Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 3 - 4
- Superficie
- 1.667 - 2.071 pies²
- Piscina
- Casa club
- Gimnasio
- Parque para perros
- Parque infantil
Ver los 2 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Brookside II | 3 | 2 | 1.782 | 362.240 $ |
| Tahoe II | 4 | 2 | 2.071 | 384.990 $ |

The Glades At Crossprairie
Trail Townhomes
desde 342.500 $
Townhome / adosado
- Dormitorios
- 3 - 4
- Superficie
- 1.664 - 2.088 pies²
- Piscina
- Casa club
- Gimnasio
- Parque para perros
- Parque infantil
Ver los 3 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Meridian | 3 | 2 | 1.664 | 342.500 $ |
| Highland | 3 | 2 | 1.823 | 361.500 $ |
| Apex | 4 | 2 | 2.088 | 370.500 $ |

Waterlin
Classic Collection
desde 406.140 $
Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 4 - 5
- Superficie
- 1.875 - 2.546 pies²
- Piscina
- Centro comunitario
- Parque para perros
- Parque infantil
- Cancha de pickleball
- Senderos
Ver los 4 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Walsh | 4 | 2 | 1.875 | 406.140 $ |
| Hendrix | 4 | 3 | 2.175 | 434.390 $ |
| Napali | 5 | 3 | 2.546 | 450.490 $ |
| Mccartney | 4 | 3 | 2.326 | 484.740 $ |

Waterlin
Coastline Collection
desde 404.990 $
Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 4 - 5
- Superficie
- 1.901 - 2.546 pies²
- Piscina
- Centro comunitario
- Parque para perros
- Parque infantil
- Cancha de pickleball
- Senderos
Ver los 3 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Bora | 4 | 3 | 2.089 | 404.990 $ |
| Portofino | 4 | 3 | 1.901 | 406.249 $ |
| Napali | 5 | 3 | 2.546 | 450.240 $ |
El sureste de Orlando, y casi nada por debajo de 300.000 $
Saint Cloud tiene 17 comunidades a estrenar en el condado de Osceola, al sureste de Orlando y junto al lago Tohopekaliga. Arrancan en 292.990 $, con una mediana de precio de partida de 378.990 $, y solo una de las 17 empieza por debajo de 300.000 $.
| Obra nueva | Saint Cloud | Florida |
|---|---|---|
| Comunidades a la venta | 17 | 697 |
| Precio de partida más bajo | 292.990 $ | 154.990 $ |
| Mediana de precio de partida | 378.990 $ | 331.990 $ |
| Precio de partida más alto | 550.990 $ | 2.985.990 $ |
| Comunidades que publican cuota | 0 de 17 | 113 de 697 |
Precios de partida publicados por las constructoras y consultados el 31 de octubre de 2026. El «desde» es el modelo más barato de cada comunidad, sin opciones ni lote. De Osceola medimos Kissimmee, pero todavía no Saint Cloud: en cuanto la tengamos, esta página la incorpora.
Como referencia de lo que hace el mercado de reventa al lado: Kissimmee, a 20 km, cierra en 351.916 $ con el pie cuadrado a 203 $, 40 días de mediana para vender y un impuesto estimado de 5.270 $ al año. No es el dato de Saint Cloud, pero es el más cercano que tenemos. Todo, en estadísticas de mercado.
Las diecisiete están en el mismo sitio
Un punto a favor de esta página frente a otras del área: las 17 comunidades están dentro del propio término de Saint Cloud. No hay dispersión por municipios vecinos, así que se pueden comparar entre sí de verdad — cosa que no pasa en Groveland, donde solo 6 de 9 están en el pueblo que da nombre a la página.
La cuota: ningún importe de diecisiete
Ninguna de las 17 publica su cuota entera: ni HOA ni CDD figuran en los datos, así que no hay importe que citar. Tampoco declara ninguna no tener CDD.
En una zona de urbanizaciones nuevas abiertas en campo, el CDD casi siempre está. Preguntar la cuota antes de comparar dos precios es aquí lo primero, sobre todo cuando la diferencia entre la comunidad más barata y la más cara es de 258.000 $ y la cuota puede añadir varios miles al año. Está explicado en la guía de gastos mensuales de una casa en Florida.
Qué se está construyendo
De las que publican tipo, 11 son de casa unifamiliar y 3 de adosado, y dos son de adultos 55+. Nueve de las 17 traen ficha completa y hay 32 modelos publicados con su superficie y su precio.
En amenidades destaca una que casi no aparece en el resto del catálogo: rampa privada para barcos, además de piscina, parque infantil, casa club, gimnasio, parque para perros y estanque. Es la ventaja de estar sobre la cadena de lagos de Osceola.
Y el aviso de siempre en el área de Orlando: las reglas de alquiler vacacional cambian por urbanización y por condado. Antes de hacer números con renta de temporada, hay que leer los estatutos de esa comunidad. El impuesto, con el millage de Osceola, está en la guía de impuestos a la propiedad.
El precio que ves es el «desde» del día en que se consultó y cambia sin aviso: es el modelo más barato publicado en esa comunidad, sin opciones ni lote. Sirve para comparar zonas, no para presupuestar. La cuota de HOA y CDD solo la publica parte del mercado, así que no todas las comunidades se pueden comparar por coste mensual.
¿Te interesa alguna de estas comunidades?
Te decimos el precio real de hoy, qué lotes quedan, cuánto pesan de verdad el HOA y el CDD en la cuota, y si esa comunidad se alquila bien. Sin costo y sin compromiso.
