Casas nuevas en Palmetto
Precios consultados el 31 de octubre de 2026
- 8comunidades a la venta
- 303.140 $la más económica
Las 8 comunidades, una por una
Algunas promociones aparece varias veces porque cada colección tiene su propio precio, sus modelos y su cuota: Curiosity Creek (2), Stonegate Preserve (3).

Curiosity Creek
The Estates
desde 327.490 $
Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 4 - 6
- Superficie
- 1.817 - 3.326 pies²
- Piscina
- Parque
- Senderos
Ver los 5 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Harrisburg | 4 | 2 | 1.817 | 327.490 $ |
| Hartford | 4 | 2 | 1.936 | 342.500 $ |
| Raleigh | 5 | 2 | 2.896 | 377.990 $ |
| Richmond | 6 | 3 | 3.092 | 417.490 $ |
| Trenton | 6 | 3 | 3.326 | 428.240 $ |

Curiosity Creek
The Manors
desde 303.140 $
Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 3 - 6
- Superficie
- 1.448 - 2.580 pies²
- Piscina
- Parque
- Senderos
Ver los 5 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Annapolis | 3 | 2 | 1.448 | 303.140 $ |
| Atlanta | 4 | 2 | 1.870 | 333.600 $ |
| Boston | 5 | 2 | 2.217 | 335.990 $ |
| Columbia | 5 | 2 | 2.389 | 344.150 $ |
| Concord | 6 | 3 | 2.580 | 364.900 $ |

Mandarin Grove
desde 306.990 $
- Dormitorios
- 3 - 5
- Baños
- 2
- Superficie
- desde 1.328 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

Sanderling
desde 315.990 $
- Dormitorios
- 2 - 4
- Baños
- 2.5 - 3.5
- Superficie
- 1.504 - 2.799 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

Silverstone North
desde 345.990 $
- Dormitorios
- 3 - 5
- Baños
- 2 - 3
- Superficie
- desde 1.672 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.
Stonegate Preserve
The Estates
desde 410.400 $
Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 3 - 5
- Superficie
- 1.844 - 3.326 pies²
- Casa club
- Piscina
- Cancha de pickleball
- Gimnasio
- Parque infantil
Ver los 4 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Augusta | 4 | 3 | 2.084 | 410.400 $ |
| Brindley | 3 | 3 | 2.156 | 411.490 $ |
| Sedona | 4 | 3 | 2.529 | 450.190 $ |
| Mcginnis | 5 | 4 | 3.232 | 525.090 $ |
Stonegate Preserve
The Executives
desde 504.740 $
Con vivienda anexa · Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 4 - 6
- Superficie
- 2.453 - 3.868 pies²
- Casa club
- Piscina
- Cancha de pickleball
- Gimnasio
- Parque infantil
Ver los 3 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Blackburn | 4 | 3 | 2.453 | 504.740 $ |
| Denali | 4 | 3 | 2.647 | 557.240 $ |
| Rainer | 5 | 4 | 3.336 | 579.490 $ |

Stonegate Preserve
The Manors
desde 391.840 $
Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 3 - 5
- Superficie
- 2.189 - 2.776 pies²
- Casa club
- Piscina
- Cancha de pickleball
- Gimnasio
- Parque infantil
Ver los 3 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Greylock | 3 | 2 | 2.189 | 391.840 $ |
| Stowe | 4 | 2 | 2.492 | 419.200 $ |
| Vail | 5 | 4 | 2.776 | 464.990 $ |
Qué se está construyendo
Las 8 comunidades arrancan en 303.140 $, con una mediana de partida de 336.740 $ y un techo de 504.740 $. La mediana de partida está un 5 % por debajo de la mediana de reventa de la zona, 355.281 $: estrenar aquí no cobra prima.
Las ocho están dentro del propio término de Palmetto.
De las que publican tipo, 5 son de casa unifamiliar y una admite vivienda anexa —la casita independiente que se puede alquilar aparte—. Hay 20 modelos publicados con su superficie y su precio, y 5 de las 8 traen ficha completa.
En amenidades: piscina, casa club, pickleball, gimnasio, parque infantil, parque, senderos y varias son comunidad cerrada.
La cuota mensual: ninguna comunidad la publica
Ninguna de las ocho publica HOA ni CDD, así que de momento no hay cuota mensual que sumar ni mediana que comparar con los 420 $ del catálogo entero.
Sin cuota publicada no se puede calcular qué parte de una renta típica de 2.225 $ se iría en cuota antes de impuestos y seguro. Ese es el número que decide si el 7,43 % bruto se convierte en algo o no. Qué es el CDD y cuándo se termina de pagar está en la guía de gastos mensuales de una casa en Florida; el impuesto, en la de impuestos a la propiedad; y la cuenta completa, en la de rentabilidad de un alquiler.
Las cifras de mercado de esta zona —precio mediano, renta, rentabilidad y días en mercado— se actualizan cada mes en Estadísticas de mercado.
El precio que ves es el «desde» del día en que se consultó y cambia sin aviso: es el modelo más barato publicado en esa comunidad, sin opciones ni lote. Sirve para comparar zonas, no para presupuestar. La cuota de HOA y CDD solo la publica parte del mercado, así que no todas las comunidades se pueden comparar por coste mensual.
¿Te interesa alguna de estas comunidades?
Te decimos el precio real de hoy, qué lotes quedan, cuánto pesan de verdad el HOA y el CDD en la cuota, y si esa comunidad se alquila bien. Sin costo y sin compromiso.
