Casas nuevas en Tampa
Precios consultados el 31 de octubre de 2026
- 6comunidades a la venta
- 315.490 $la más económica
- 1con HOA o CDD publicados
Las 6 comunidades, una por una
Una promoción aparece varias veces porque cada colección tiene su propio precio, sus modelos y su cuota: Claire Bay (2).

Claire Bay
Serenity Collection
desde 315.490 $
Townhome / adosado
- Dormitorios
- 3
- Superficie
- 1.538 - 1.605 pies²
Ver los 2 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Leisure | 3 | 2 | 1.538 | 315.490 $ |
| Splendor | 3 | 2 | 1.605 | 330.490 $ |

Claire Bay
The Townhomes
desde 323.990 $
Townhome / adosado
- Dormitorios
- 2 - 3
- Superficie
- 1.541 - 1.634 pies²
Ver los 2 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Glenmoor | 2 | 2 | 1.541 | 323.990 $ |
| Hampton | 3 | 2 | 1.634 | 338.990 $ |

Sanctuary at Citrus Park Townhomes
desde 390.000 $
- Dormitorios
- 3
- Baños
- 2.5
- Superficie
- desde 1.673 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.
Waterstone
desde 399.990 $
- Dormitorios
- 3 - 5
- Baños
- 2 - 3
- Superficie
- desde 1.560 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

St. Petersburg
Amara Bay Townes
desde 699.990 $
- Dormitorios
- 3 - 3
- Baños
- 2.5
- Superficie
- 2.371 - 2.470 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

Thonotosassa
Evergreen
desde 424.990 $
Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 3 - 5
- Baños
- 2 - 4
- Superficie
- 1.662 - 2.894 pies²
- Cuota publicada
- sin CDD
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.
Dentro del término de Tampa apenas se construye
Esta página recoge la obra nueva del propio término de Tampa: 6 comunidades, cuatro en Tampa, una en St. Petersburg y una en Thonotosassa. Arrancan en 315.490 $, con una mediana de precio de partida de 394.995 $ y un techo de 699.990 $. Ninguna baja de 300.000 $.
| Obra nueva | Tampa | Tampa Bay |
|---|---|---|
| Comunidades a la venta | 6 | 95 |
| Precio de partida más bajo | 315.490 $ | 244.440 $ |
| Mediana de precio de partida | 394.995 $ | 329.990 $ |
| Por debajo de 300.000 $ | 0 de 6 | 29 de 95 |
| Comunidades con ficha completa | 2 de 6 | 58 de 95 |
| Comunidades que publican cuota | 1 de 6 | 3 de 95 |
Precios de partida publicados por las constructoras y consultados el 31 de octubre de 2026. El «desde» es el modelo más barato de cada comunidad, sin opciones ni lote.
Este es el dato que ordena la página, y explica el resto: la ciudad grande del área es de los sitios donde menos obra nueva hay. Seis comunidades frente a las 95 del conjunto de Tampa Bay, y todo lo demás está en el anillo exterior —Pasco al norte, el sureste de Hillsborough—. Dentro del término no queda suelo para abrir urbanizaciones, así que lo que se construye son huecos, y sale 65.005 $ más caro de mediana que en el conjunto de Tampa Bay.
Sobre todo adosado
De las que publican tipo, 2 son de adosado y 1 de casa unifamiliar: es lo contrario del resto del área, donde manda la casa con parcela. Tiene sentido dentro de una ciudad. Claire Bay aporta dos colecciones —Serenity desde 315.490 $ y The Townhomes desde 323.990 $—, que son la entrada de la página, y el techo lo pone Amara Bay Townes, con 2.371 pies² desde 699.990 $.
Dos de las seis traen ficha completa y hay 4 modelos publicados con su superficie y su precio.
La cuota está casi toda sin decir
Ninguna publica un importe de HOA y la única que dice algo de CDD es Evergreen, en Thonotosassa, que declara no tenerlo. En el conjunto de Tampa Bay solo 3 de las 95 publican cuota, así que la mediana de referencia del área (367 $ al mes) descansa en muy pocos datos.
Sobre una casa de 400.000 $, una cuota de 420 $ al mes (la mediana del catálogo) son 5.040 $ al año que no salen en el anuncio. Preguntarla antes de comparar dos precios es aquí lo primero. Qué se paga con ella está en la guía de gastos mensuales de una casa en Florida, y el impuesto —con el millage de Hillsborough— en la de impuestos a la propiedad.
El precio que ves es el «desde» del día en que se consultó y cambia sin aviso: es el modelo más barato publicado en esa comunidad, sin opciones ni lote. Sirve para comparar zonas, no para presupuestar. La cuota de HOA y CDD solo la publica parte del mercado, así que no todas las comunidades se pueden comparar por coste mensual.
¿Te interesa alguna de estas comunidades?
Te decimos el precio real de hoy, qué lotes quedan, cuánto pesan de verdad el HOA y el CDD en la cuota, y si esa comunidad se alquila bien. Sin costo y sin compromiso.
