Casas nuevas en Clermont
Precios consultados el 31 de octubre de 2026
- 18comunidades a la venta
- 339.240 $la más económica
Las 18 comunidades, una por una
Algunas promociones aparece varias veces porque cada colección tiene su propio precio, sus modelos y su cuota: Sanctuary At Wellness Ridge (2), Wellness Ridge (9).

Del Webb Lakehaven
desde 404.990 $
Adultos 55+ · Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 2 - 5
- Baños
- 2 - 5
- Superficie
- 1.405 - 3.453 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

Lakehaven Estates
Precio no publicado
- Dormitorios
- 2 - 6
- Baños
- 2 - 6
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

Parkside Trails
desde 419.990 $
Casa unifamiliar · Townhome / adosado
- Dormitorios
- 2 - 6
- Baños
- 2 - 6
- Superficie
- 1.652 - 4.272 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

Sanctuary At Wellness Ridge
Classic Collection
desde 393.990 $
Adultos 55+ · Con vivienda anexa · Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 2 - 4
- Superficie
- 1.580 - 2.366 pies²
- Piscina
- Casa club
- Cancha polideportiva
- Gimnasio
- Comunidad cerrada
- Cancha de baloncesto
- Cancha de pickleball
- Jardines mantenidos
- Bochas
- Senderos
Ver los 4 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Frey II | 2 | 2 | 1.580 | 393.990 $ |
| Nash II | 2 | 2 | 1.779 | 428.990 $ |
| Walsh II | 3 | 2 | 1.875 | 447.990 $ |
| Mccartney | 4 | 3 | 2.366 | 496.490 $ |

Sanctuary At Wellness Ridge
Vineyard Collection
desde 339.240 $
Adultos 55+ · Townhome / adosado
- Dormitorios
- 2
- Superficie
- 1.421 - 1.421 pies²
- Piscina
- Casa club
- Cancha polideportiva
- Gimnasio
- Comunidad cerrada
- Cancha de baloncesto
- Cancha de pickleball
- Jardines mantenidos
- Bochas
- Senderos
Ver el modelo y su precio
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Napa | 2 | 2 | 1.421 | 339.240 $ |

Waterbrooke
desde 560.990 $
- Dormitorios
- 3 - 4
- Baños
- 2.5 - 3.5
- Superficie
- 2.051 - 2.542 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

Wellness Ridge
Chateau Collection
desde 576.990 $
Con vivienda anexa · Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 4
- Superficie
- 2.199 - 3.147 pies²
- Piscina
- Casa club
- Gimnasio
- Parque infantil
- Cancha de baloncesto
- Cancha de tenis
- Cancha de pickleball
- Senderos
- Parque para perros
Ver los 5 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Aspen | 4 | 3 | 2.199 | 576.990 $ |
| Estero | 4 | 3 | 2.532 | 604.940 $ |
| Riviera | 4 | 3 | 2.650 | 617.990 $ |
| Inverness | 4 | 3,5 | 2.911 | 620.190 $ |
| Summerlin | 4 | 3,5 | 3.147 | 695.990 $ |

Wellness Ridge
Classic Collection
desde 575.990 $
Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 4 - 5
- Superficie
- 2.081 - 3.195 pies²
- Piscina
- Casa club
- Gimnasio
- Parque infantil
- Cancha de baloncesto
- Cancha de tenis
- Cancha de pickleball
- Senderos
- Parque para perros
- Sala de aeróbic
Ver los 3 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Hendrix | 4 | 3 | 2.175 | 575.990 $ |
| Jagger | 4 | 3 | 2.692 | 599.990 $ |
| Dylan | 5 | 4 | 3.011 | 630.490 $ |

Wellness Ridge
Próxima apertura
Classic II Collection
desde 565.990 $
Con vivienda anexa · Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 4 - 5
- Superficie
- 2.175 - 3.195 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

Wellness Ridge
Cottage Collection
desde 455.490 $
Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 3 - 4
- Superficie
- 1.647 - 2.023 pies²
- Piscina
- Casa club
- Gimnasio
- Parque infantil
- Cancha de baloncesto
- Cancha de tenis
- Cancha de pickleball
- Senderos
- Parque para perros
Ver los 4 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Westwood | 3 | 2 | 1.647 | 455.490 $ |
| Brookside | 3 | 2 | 1.782 | 458.490 $ |
| Autumn | 3 | 2,5 | 1.795 | 466.740 $ |
| Cascade | 4 | 3 | 2.023 | 495.490 $ |

Wellness Ridge
Eventide Collection
desde 479.990 $
Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 4 - 5
- Superficie
- 1.823 - 2.601 pies²
- Piscina
- Casa club
- Gimnasio
- Parque infantil
- Cancha de baloncesto
- Cancha de tenis
- Cancha de pickleball
- Senderos
- Parque para perros
Ver los 3 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Bergen | 4 | 3 | 1.823 | 479.990 $ |
| Capri | 4 | 2 | 2.081 | 527.990 $ |
| Santo | 5 | 3 | 2.601 | 563.990 $ |

Wellness Ridge
Próxima apertura
Eventide II Collection
desde 481.990 $
Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 4 - 5
- Superficie
- 1.823 - 2.601 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

Wellness Ridge
Próxima apertura
Manor Alley Collection
desde 502.990 $
Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 3 - 6
- Superficie
- 2.186 - 2.634 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

Wellness Ridge
Manor Collection
desde 503.990 $
Casa unifamiliar
- Dormitorios
- 3 - 6
- Superficie
- 2.186 - 2.643 pies²
- Piscina
- Casa club
- Gimnasio
- Parque infantil
- Cancha de baloncesto
- Cancha de tenis
- Cancha de pickleball
- Senderos
- Parque para perros
Ver los 3 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Solona II | 3 | 2,5 | 2.186 | 503.990 $ |
| Delray | 5 | 3 | 2.455 | 528.490 $ |
| Rio | 6 | 3 | 2.643 | 550.340 $ |

Wellness Ridge
Overlook Townhomes
desde 404.490 $
Townhome / adosado
- Dormitorios
- 3
- Superficie
- 1.689 - 1.873 pies²
- Piscina
- Casa club
- Gimnasio
- Parque infantil
- Cancha de baloncesto
- Cancha de tenis
- Cancha de pickleball
- Senderos
- Parque para perros
Ver los 3 modelos y sus precios
| Modelo | Dorm. | Baños | Pies² | Desde |
|---|---|---|---|---|
| Amalfi | 3 | 2,5 | 1.689 | 404.490 $ |
| Minori | 3 | 2,5 | 1.834 | 416.800 $ |
| Sienna | 3 | 2,5 | 1.873 | 432.340 $ |

Windsor Cay Resort
desde 522.990 $
Casa unifamiliar · Townhome / adosado
- Dormitorios
- 5 - 9
- Baños
- 4 - 8
- Superficie
- 2.269 - 4.382 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

Winter Garden
Del Webb Oasis
desde 609.990 $
Adultos 55+ · Casa unifamiliar · Townhome / adosado
- Dormitorios
- 2 - 5
- Baños
- 2 - 5
- Superficie
- 1.579 - 3.453 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.

Winter Garden
Waterleigh
desde 429.990 $
- Dormitorios
- 3 - 5
- Baños
- 2.5 - 4.5
- Superficie
- desde 1.567 pies²
De esta comunidad publicamos lo confirmado: precio de partida, dormitorios y superficie. Pregúntanos por sus modelos, amenidades y cuotas y te los buscamos.
Las colinas al oeste de Orlando
Clermont tiene 18 comunidades a estrenar en el condado de Lake, ocho de ellas con ficha completa. Arrancan en 339.240 $, con una mediana de precio de partida de 481.990 $ y un techo de 609.990 $. Ninguna baja de 300.000 $.
| Obra nueva | Clermont | Área de Orlando |
|---|---|---|
| Comunidades a la venta | 18 | 73 |
| Precio de partida más bajo | 339.240 $ | 287.990 $ |
| Mediana de precio de partida | 481.990 $ | 404.990 $ |
| Comunidades con ficha completa | 8 de 18 | 29 de 73 |
| Comunidades de adultos 55+ | 4 de 18 | 7 de 73 |
Precios de partida publicados por las constructoras y consultados el 31 de octubre de 2026. El «desde» es el modelo más barato de cada comunidad, sin opciones ni lote. De Lake todavía no publicamos estadística de reventa por zona: en cuanto la tengamos, esta página la incorpora.
Es la ciudad más cara del área de Orlando para estrenar, por delante incluso de la propia Orlando. Y concentra cuatro de las siete comunidades de adultos 55+ del área: Clermont lleva décadas siendo destino de jubilación por sus colinas y sus lagos, algo poco común en Florida.
Cuatro de las dieciocho son de 55+, y tres admiten vivienda anexa
Es una combinación que no se ve en ninguna otra página del catálogo, y son dos productos opuestos.
Las de adultos 55+ llevan el mantenimiento exterior y el club incluidos, tienen cuota más alta y su reventa se dirige solo a compradores que cumplan el requisito de edad. Las de vivienda anexa —la casita independiente que se puede alquilar aparte— van justo en la otra dirección: son para quien quiere que la casa produzca. Conviene saber en cuál de las dos está la comunidad que te interesa antes de comparar precios.
La cuota mensual
Ninguna de las 18 publica su cuota entera: hoy no hay cifra de HOA más CDD que dar para Clermont. En las de 55+ suele ser bastante más alta porque incluye el mantenimiento. Qué se paga con esa cuota está en la guía de gastos mensuales de una casa en Florida.
Qué se está construyendo
Dieciséis de las dieciocho están dentro del propio término de Clermont —las otras dos, en Winter Garden—, así que se pueden comparar de verdad entre sí. De tipo, 13 son de casa unifamiliar y 5 de adosado. Hay 26 modelos publicados con su superficie y su precio.
En amenidades: piscina, casa club, gimnasio, cancha de baloncesto, pickleball, senderos y parque infantil.
Como referencia del mercado de reventa más cercano que sí medimos: Kissimmee cierra en 351.916 $ con el pie cuadrado a 203 $, y la mediana de las doce zonas de Orlando y centro está en 487.390 $. Todo, en estadísticas de mercado.
Y el aviso de siempre en esta área: las reglas de alquiler vacacional cambian por urbanización y por condado. Antes de hacer números con renta de temporada, hay que leer los estatutos de esa comunidad. El impuesto, con el millage de Lake, está en la guía de impuestos a la propiedad.
El precio que ves es el «desde» del día en que se consultó y cambia sin aviso: es el modelo más barato publicado en esa comunidad, sin opciones ni lote. Sirve para comparar zonas, no para presupuestar. La cuota de HOA y CDD solo la publica parte del mercado, así que no todas las comunidades se pueden comparar por coste mensual.
¿Te interesa alguna de estas comunidades?
Te decimos el precio real de hoy, qué lotes quedan, cuánto pesan de verdad el HOA y el CDD en la cuota, y si esa comunidad se alquila bien. Sin costo y sin compromiso.
