Obra nueva en Suroeste
Precios consultados el 31 de octubre de 2026
- 100comunidades a la venta
- 154.990 $la más económica
- 19con HOA o CDD publicados
Dónde hay obra nueva en Suroeste
- Alva4 comunidades · desde 289.999 $
- Ave Maria6 comunidades · desde 279.990 $
- Babcock Ranch4 comunidades · desde 299.990 $
- Cape Coral7 comunidades · desde 264.999 $
- Estero9 comunidades · desde 329.999 $
- Fort Myers6 comunidades · desde 277.249 $
- Lehigh Acres13 comunidades · desde 154.990 $
- Naples7 comunidades · desde 399.000 $
- North Fort Myers8 comunidades · desde 202.990 $
- Port Charlotte7 comunidades · desde 277.990 $
- Punta Gorda29 comunidades · desde 209.990 $
Dónde están los mejores números de rentabilidad de Florida
El suroeste —Fort Myers, Cape Coral, Charlotte y el interior de Collier— es el área con las rentabilidades brutas más altas del estado. Tiene 98 comunidades a estrenar que arrancan en 154.990 $, el precio de partida más bajo de toda Florida, y 51 de las 98 empiezan por debajo de 300.000 $.
Ese 600.362 $ de mediana engaña, y conviene entender por qué. Las once zonas que medimos incluyen Old Naples, Park Shore, Pelican Bay y Marco Island, que son mercados de lujo y tiran la mediana hacia arriba. La obra nueva no está ahí: está en Lehigh Acres, North Fort Myers, Punta Gorda y Port Charlotte, donde la reventa se cierra por debajo de 370.000 $.
Aquí estrenar cuesta lo mismo que comprar usado
Es la característica que define esta área y que no se repite en casi ninguna otra: la mediana de precio de partida de las 98 comunidades es de 299.999 $, y las tres zonas donde están esas comunidades cierran su reventa entre 285.054 $ y 368.000 $. La prima de la obra nueva, aquí, es prácticamente cero.
El contrapeso es el ritmo del mercado: la mediana del área tarda 97 días en vender, la más lenta de todas las que medimos, y en las zonas con obra nueva entre el 17 y el 24 % de los listados activos ya ha bajado de precio — frente al 14,1 % de la mediana del área. Hay margen para negociar, y hace falta paciencia para revender.
Diez ciudades
| Ciudad | Comunidades | Desde |
|---|---|---|
| Punta Gorda | 29 | 209.990 $ |
| Lehigh Acres | 13 | 154.990 $ |
| North Fort Myers | 8 | 202.990 $ |
| Ave Maria | 6 | 279.990 $ |
| Naples | 7 | 399.000 $ |
| Port Charlotte | 7 | 277.990 $ |
| Fort Myers | 6 | 277.249 $ |
| Cape Coral | 7 | 264.999 $ |
| Alva | 4 | 289.999 $ |
| Estero | 9 | 329.999 $ |
La cuota mensual: casi sin datos publicados
Y aquí está la letra pequeña. Solo 19 de las 98 publican su cuota, y 12 de ellas publican las dos cifras, HOA y CDD: la mediana de HOA+CDD es de 454 $/mes, con un rango de 275 $ a 1.127 $. Esa mediana queda por encima de los 420 $/mes del catálogo, aunque son 19 comunidades, no noventa y ocho.
Una cuota mensual de HOA o CDD es justo lo que puede convertir ese 7,9 % bruto en algo mucho más modesto. En zonas de urbanización con lago, golf y club, el CDD suele pesar tanto como el HOA. Está explicado en la guía de gastos mensuales de una casa en Florida, y la cuenta completa del alquiler en la de rentabilidad de un alquiler.
Qué se está construyendo
De las que publican tipo, 54 son de casa unifamiliar y 22 de adosado. Cincuenta y cuatro de las 98 traen ficha completa y hay 238 modelos publicados con su superficie y su precio. Elige la ciudad para ver las fichas una por una.
Las cifras de mercado de esta zona —precio mediano, renta, rentabilidad y días en mercado— se actualizan cada mes en Estadísticas de mercado.
El precio que ves es el «desde» del día en que se consultó y cambia sin aviso: es el modelo más barato publicado en esa comunidad, sin opciones ni lote. Sirve para comparar zonas, no para presupuestar. La cuota de HOA y CDD solo la publica parte del mercado, así que no todas las comunidades se pueden comparar por coste mensual.
¿Te interesa alguna de estas comunidades?
Te decimos el precio real de hoy, qué lotes quedan, cuánto pesan de verdad el HOA y el CDD en la cuota, y si esa comunidad se alquila bien. Sin costo y sin compromiso.
